21 мая 2007, 02:26

На выборах мэра Волгограда лидирует Роман Гребенников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После обработки более чем трех четвертей избирательных бюллетеней разрыв между тремя основными кандидатами на пост мэра Волгограда сократился, однако оснований сомневаться в победе депутата областной думы от КПРФ Романа Гребенникова нет. Об этом сообщает "Газета.ру".

По результатам обработки протоколов 295 комиссий из 378 (около 78% голосов), депутат областной думы, член КПРФ Роман Гребенников получил 33,44% голосов избирателей. За ним следует бывший и.о. главы Волгограда Роланд Херианов (23,76%), на третьем месте - выдвиженец от "Единой России", депутат Госдумы Василий Галушкин (19,8%).

Как уже сообщал "Кавказский узел", вопреки пессимистичным прогнозам, на избирателей Волгограда не повлиял ни дачный сезон, ни погода. 20 мая в Волгограде был безоблачный и почти безветренный день при температуре +29 в тени. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что на момент закрытия избирательных участков - к 20.00 общий процент явки избирателей на выборы мэра Волгограда превысил 33%.

Для сравнения: в ходе предыдущих выборов главы администрации Волгограда 14 сентября 2003 года в голосовании приняли участие 33,09% от общего количества избирателей. При этом 8,3% волгоградцев проголосовали "против всех". Для победы на прошлых выборах Евгению Ищенко хватило 39,06% голосов от всех избирателей, пришедших на выборы. Таким образом, судьбу вопроса "кто станет главой города", в 2003 году решили около 13% от общего числа горожан. При этом своего непосредственного соперника на тех выборах депутата Госдумы Владимира Горюнова лидер обогнал на 9,75%. Отметим также, что в 2003 году на пост мэра Волгограда претендовало девять кандидатов. Сегодня в бюллетенях было пятнадцать фамилий претендентов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 20 мая в Волгограде прошло всеобщее голосование на выборах главы муниципального образования "городской округ Волгоград". В бюллетенях - 15 фамилий кандидатов. Одна кандидатура была выдвинута политической партией, остальные зарегистрированы как самовыдвиженцы. Общее количество избирательных участков - 378. Количество избирателей - граждан, достигших восемнадцатилетнего возраста и имеющих постоянную регистрацию по месту жительства в Волгограде - 763957 человек.

Порог явки отсутствует. Победителем будет считаться кандидат, который получит простое большинство голосов от числа избирателей, пришедших к урнам для голосования. Также впервые на выборах главы Волгограда в избирательных бюллетенях нет графы "против всех".

Первые предварительные итоги по голосованию на выборах мэра, городская избирательная комиссия предполагает подвести уже утром 21 мая. "Окончательные результаты, как и положено по закону, будут официально объявлены в течение двух недель со дня даты прошедшего голосования", - заверили в горизбиркоме Волгограда. Согласно законодательству, результаты выборов могут быть оспорены в течение года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей