20 мая 2007, 22:59

В Волгограде завершилось голосование на выборах мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательные участки закрылись в 20.00. Официальных данных об итоговой явке на выборах главы муниципального образования "городской округ Волгоград" до сих пор не огласили, передает корреспондент "Кавказского узла". По некоторым данным, в избиркомах сразу приступили к предварительному подсчету голосов.

Как отметили наблюдатели, очень долго приходится ждать итоговых данных о проценте явки избирателей. Спустя два часа после закрытия избирательных участков, в горизбиркоме еще не давали официального ответа. Тогда как сводные данные на 14.00 и на 18.00 публиковались уже через 30-40 минут после обозначенного времени.

Напомним, к 10.00 на выборах мэра Волгограда явка составила 6,76%. "Если сравнивать с другими избирательными кампаниями, прошедшими в Волгограде в начале этого века, - показатель средний", - констатировали наблюдатели. Вспомнив активность избирателей в середине 1990-х годов, они отметили, что тогда уровень явки избирателей в день голосования к 10.00 мог достигать десяти и более процентов.

По данным горизбиркома Волгограда, сегодня утром в лидерах избирательной активности были жители Краснооктябрьского района. Здесь явка составила 7,31%. Среди отстающих числились избиратели Ворошиловского района. Здесь проголосовало лишь 5,86% от списка избирателей.

К 14.00 средняя явка по городу составила 23,32%. В лидеры по количеству проголосовавших от общего числа избирателей вышел Центральный район, наименьший процент явки, как и утром, показывал Ворошиловский район.

К 18.00 лидеры и аутсайдеры по активности голосования остались прежними, а средний процент явки в целом по городу достиг 32,19%.

Надо заметить, что по численности избирателей территориальные комиссии в Волгограде неравнозначны. Их "зона ответственности" соответствует как территории так, и количеству жителей одноименного городского района. Так в Центральном районе число включенных в список избирателей составляет 59847 человек, и это самый маленький избирательный участок. Тогда как самый большой — Красноармейский, превосходит его почти в три раза, здесь зарегистрировано 135672 избирателя.

Вопреки пессимистичным прогнозам, на избирателей Волгограда не повлиял ни дачный сезон, ни погода. Сегодня в Волгограде был безоблачный и почти безветренный день при температуре +29 в тени. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что на момент закрытия избирательных участков - к 20.00 общий процент явки избирателей на выборы мэра Волгограда превысил 33%.

Для сравнения: в ходе предыдущих выборов главы администрации Волгограда 14 сентября 2003 года в голосовании приняли участие 33,09% от общего количества избирателей. При этом 8,3% волгоградцев проголосовали "против всех". Для победы на прошлых выборах Евгению Ищенко хватило 39,06% голосов от всех избирателей, пришедших на выборы. Таким образом, судьбу вопроса "кто станет главой города", в 2003 году решили около 13% от общего числа горожан. При этом своего непосредственного соперника на тех выборах депутата Госдумы Владимира Горюнова лидер обогнал на 9,75%. Отметим также, что в 2003 году на пост мэра Волгограда претендовало девять кандидатов. Сегодня в бюллетенях было пятнадцать фамилий претендентов.

Сегодня в Волгограде проходило всеобщее голосование на выборах главы муниципального образования "городской округ Волгоград". В бюллетенях - 15 фамилий кандидатов. Одна кандидатура была выдвинута политической партией, остальные зарегистрированы как самовыдвиженцы. Общее количество избирательных участков - 378. Количество избирателей - граждан, достигших восемнадцатилетнего возраста и имеющих постоянную регистрацию по месту жительства в Волгограде - 763957 человек.

Порог явки отсутствует. Победителем будет считаться кандидат, который получит простое большинство голосов от числа избирателей, пришедших к урнам для голосования. Также впервые на выборах главы Волгограда в избирательных бюллетенях нет графы "против всех".

В настоящее время территориальные избирательные комиссии приступили к подсчету голосов. Как заверили в городской избирательной комиссии, на данный момент существенных нарушений, способных повлиять на ход голосования, в ходе выборов не зафиксировано. В течение дня в различных районах города были отмечены лишь незначительные нарушения, которые оперативно устранялись.

Первые предварительные итоги по голосованию на выборах мэра, городская избирательная комиссия предполагает подвести уже утром в понедельник, 21 мая. "Окончательные результаты, как и положено по закону, будут официально объявлены в течение двух недель со дня даты прошедшего голосования", - заверили в горизбиркоме Волгограда. Согласно законодательству, результаты выборов могут быть оспорены в течение года.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей