20 мая 2007, 11:33

США обеспокоены притеснениями независимых СМИ в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол США в Азербайджане и другие высокопоставленные официальные лица обеспокоены положением независимой прессы в Азербайджане и надеются, что из Уголовного Кодекса Азербайджана будет исключена 147 статья "Клевета".

Об этом заявил глава департамента по связям с общественностью посольства США в Азербайджане Джонатан Хеник, комментируя судебное решение Ясамальского районного суда о лишении свободы сроком на 2 с половиной года главного редактора газеты "Мухалифат" Ровшана Кабирли и сотрудника газеты Яшара Агазаде по статье 147 "Клевета" Уголовного кодекса, передает ИА "Новости-Азербайджан".

Джонатан Хеник напомнил, что, в соответствии со своими интересами, Азербайджан взял на себя обязательства перед СЕ, ОБСЕ и НАТО по проведению в стране демократичных реформ, в рамках которых важную роль играет и независимая пресса.

Подчеркнув, что в демократичных странах журналистов не арестовывают за клевету, Хеник выразил надежду на то, что из Уголовного Кодекса Азербайджана будет исключена 147 статья о клевете. "Эта проблема была обсуждена и решена с правительством и представителями СМИ. Стране необходимо искать пути развития профессиональной журналистики", - отметил Хеник.

Согласно сообщению Day.Az, посол США в Азербайджане также подчеркнул, что проблемы, существующие в Азербайджане в области демократии, прямо влияют на отношения между двумя странами. "Что же касается сотрудничества в области безопасности, энергетики и экономики, то здесь все обстоит на очень высоком уровне", - заметил Хеник.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 16 мая редактор газеты "Мухалифат" ("Оппозиция") Ровшан Кябирли и корреспондент газеты Яшар Агазаде решением Ясамальского суда приговорены к двум годам и шести месяцам тюрьмы . Их обвинили в совершении особо тяжкого преступления - в клевете и распространении клеветы (статьи 147.1 и 147.2 Уголовного кодекса).

Иск был подан дядей президента страны Джалалом Алиевым, который потребовал привлечения журналистов к уголовной ответственности, публикации опровержения и взыскании штрафа с редактора и автора статьи от 23 февраля и 3 марта сего года под названием: "Фирма AMAY - торговый знак семьи Алиевых". В этих статьях со ссылкой на турецкую прессу, говорилось, что в период правления Гейдара Алиева главным коррупционером был его брат Джалал. Кроме того, Джалал Алиев обманул некую иранскую фирму на 21 млн. долларов.

Судья Малахат Абдулманафова отметила, что журналисты осуждены за нанесение серьезных оскорблений и ущерба репутации Джалала Алиева. Адвокат журналистов Рашид Гаджилы сказал, что решение суда "беспрецедентно и является вызовом международному сообществу, которое требует от властей страны положить конец преследованию прессы и отменить уголовную ответственность за клевету". Адвокат отметил, что будет подана апелляция, и права журналистов будут защищаться вплоть до Европейского суда по правам человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей