20 мая 2007, 04:32

Во Владикавказе создадут международный центр по проблемам развития горных территорий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Северной Осетии Владикавказе планируется создание международного научного центра по проблемам устойчивого развития горных территорий, передает ИА Осинформ.

Как сообщили в пресс-службе республиканского кабинета министров, решение о создании центра планируется подписать на VI международной конференции по устойчивому развитию горных территорий, которая пройдет во Владикавказе, на базе Северо-Кавказского горно-металлургического института с 28 по 30 мая.

"Выбор Северной Осетии в качестве места для размещения международного центра по проблемам развития горных территорий не является случайным, поскольку в этом вопросе республика традиционно занимает передовые рубежи в Российской Федерации", - отметили в пресс - службе правительства республики.

Было также отмечено, что "Северная Осетия первой в стране приняла закон о горных территориях, здесь реализуется уникальная правительственная программа "Горы Осетии". Кроме того, республика значится в числе регионов, где международные организации тесно сотрудничают с властными структурами именно по проектам устойчивого развития горных территорий".

Как уже сообщал "Кавказский узел", перспективы туристической отрасли обсуждались на совещании, которое прошло 3 февраля в Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) с участием вице-премьера российского правительства Александра Жукова, полномочного представителя Президента России в Южном Федеральном округе Дмитрия Козака, министра экономического развития и торговли России Германа Грефа и руководителей республик Северного Кавказа. Подчеркивалась острая необходимость инфраструктурного обновления туристических и горнолыжных объектов в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

Было сказано, что устойчивое развитие горнолыжных курортов Северного Кавказа, создание мощных туристско-рекреационных зон позволит решить наболевшие вопросы занятости населения, существенно увеличить налогооблагаемую базу. Курортный потенциал региона по-прежнему востребован, однако состояние зданий и сооружений, количество и качество услуг не отвечают предъявляемым требованиям.

Мероприятия по развитию туристической индустрии включены в проект федеральной целевой программы "Юг России на 2008-2012 годы". Радикально изменить ситуацию удастся за счет средств федерального и местного бюджетов, а также значительными частными инвестициями.

Именно на недостаточную активность региональных властей по привлечению частного капитала обратил свое внимание полномочный представитель Президента России в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак, который убежден, что "развитие туризма даст дополнительную возможность для решения других социальных вопросов и обустройства республик Северного Кавказа".

Руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский считает нецелесообразным формировать горизонтальные связи между туристическими объектами республик Северного Кавказа, и создавать общие маршруты, как это было в советские времена.

"Все объекты Северного Кавказа должны быть конкурентоспособными, - говорит глава туристического ведомства России. - В силу ряда объективных причин пока трудно сравниваться с австрийскими курортами, но следует выходить на уровень стран, активно развивающих туризм - это Болгария, Словения, Греция, Турция. Это вполне доступно и вполне посильно, как и с технической точки зрения, так и с географической".

В Республике Северная Осетия - Алания туристические объекты преимущественно расположены в Алагирском, Куртатинском, Цейском и Дигорском ущельях.

Определенные затруднения с землепользованием отмечены возле туристического горнолыжного комплекса "Цей", где различными участками земли распоряжаются 20 хозяйствующих объектов. Это - юридические лица, отвечающие за состояние дорог, коммунальных сетей, электроснабжение, радиовещание и связь, а также физические лица.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров неоднократно заострял внимание членов республиканского правительства на проблеме неэффективных собственников земли в курортной зоне.

"Нам нужно разобраться с собственниками земли, которые расхватали Цей на клочки, и увидеть, как они собираются хозяйствовать на участках. Мы продумаем, как законодательство, так и наши собственные возможности, для того, чтобы через Парламент или решениями Правительства все-таки заставить тех, кто там владеет участками, использовать их только по назначению и поднять до высокого уровня. В противном случае мы будем расставаться с такими хозяевами, и передавать эту землю в более надежные руки. Цей нельзя оставлять без внимания", - обозначил свою позицию Таймураз Мамсуров.

Усилия руководства республики сосредоточены на реализации проекта горно-рекреационного комплекса "Мамисон". Природа создала уникальные условия для горнолыжного курорта - удобное плато, возможность длительного катания, склоны и глубина снежного покрова; общая протяженность трасс составляет 100 километров. Многочисленные источники минеральной воды, имеющей уникальные свойства, будут способствовать лечению различных заболеваний и укреплению организма.

Уровень затрат на создание инфраструктуры горно-рекреационного комплекса "Мамисон" оценивается в размере шести миллиардов рублей, а общая стоимость проекта около 15 миллиардов рублей.

Неоспоримым преимуществом "Мамисона" в части формирования инфраструктуры является то, что недалеко строится Зарамагская ГЭС, и протягивается ветка магистрального газопровода из Северной Осетии в Южную Осетию. От существующего участка Транскавказской автомагистрали предстоит проложить дорогу протяженностью 19,5 километров, что потребует вложения средств в сумме 1,5 миллиарда рублей.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации местного самоуправления Алагирского района Северной Осетии, практически сняты все вопросы, связанные с землепользованием, а именно земель сельскохозяйственного назначения, где расположится горно-рекреационный комплекс.

"Состоялось собрание представителей района, и в результате обсуждения принято решение, согласно которому, депутаты не возражают передать земли сельскохозяйственного назначения правительству республики для осуществления проекта "Мамисон", который в конечном итоге изменит облик Алагирского района", - уточнил Владимир Кантеев, ответственный работник районной администрации.

Готовится генеральный план развития горно-рекреационного комплекса "Мамисона". По результатам проведенного тендера проектно-изыскательные работы находятся в компетенции специалистов Московского института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов.

По данным председателя комитета по туризму и курортному делу Северной Осетии Олега Карсанова, планируемое количество отдыхающих составит десять тысяч человек в сутки, и площадь застройки составит около 200 тысяч квадратных метров.

"Генеральный план развития формируется на основе оптимальных схем снабжения комплекса "Мамисон" водой, газом и электроэнергией. При его составлении немаловажное значение придается экологической безопасности и сохранению культовых сооружений, сохранению памятников истории и архитектуры. В зависимости от результатов проведения экологической экспертизы в генеральный план будут вноситься все необходимые корректировки", - заверил корреспондента "Кавказского узла" Олег Карсанов.

На территории, предназначенной для строительства комплекса "Мамисон", есть два населенных пункта, имеющих историческую ценность для Северной Осетии. В окрестностях селения Лисри находятся многочисленные родовые башни, а селение Калак является самым высокогорным на Северном Кавказе.

Специалисты из Москвы, побывавшие на месте строительства горно-рекреационного комплекса, убеждены в том, что соседство с историческими памятниками станет определяющим при выборе проектного решения.

"В строительстве зданий и сооружений для туристов будут использованы природные материалы, и никто не собирается копировать гостиницы, которыми изобилуют альпийские деревни", - подчеркнул руководитель республиканского комитета по туризму.

Впервые проект "Мамисон" был представлен министру экономического развития и торговли России Герману Грефу во время его рабочей поездки в Северную Осетию, состоявшейся в августе 2006 года. Масштабная презентация горно-рекреационного комплекса "Мамисон" состоялась на 5-ом международном экономическом форуме "Кубань-2006" в Сочи.

Представленная экспозиция вызвала интерес президента России Владимира Путина и полномочного представителя Президента России в Южном Федеральном округе Дмитрия Козака.

Проект "Мамисон" также экспонировался в рамках года России в Китае на выставке в Шанхае. В этом году с "Мамисоном" ознакомятся участники и гости престижного Петербургского экономического форума, который пройдет в первой декаде июля, а также участники и гости VI-го международного экономического форума "Кубань-2007", который традиционно состоится в курортном Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей