18 мая 2007, 16:03

Алиев: Азербайджан и Россия - стратегические партнеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отношения Азербайджана и России носят характер стратегического партнерства. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев французскому журналу "La Lettre Diplomatigue", сообщает ИА "Новости - Азербайджан".

Президент Азербайджана подчеркнул: "Наше сотрудничество постоянно расширяется в различных областях, в том числе и в экономической. Отношения Азербайджана с Россией носят характер добрососедства и основываются на принципах взаимоуважения.

Наше сотрудничество с какой-либо одной страной не может расцениваться как сотрудничество, направленное против какой-либо другой страны. Мы стараемся установить тесные отношения и сотрудничать со всеми странами. Азербайджан уже доказал, что является надежным партнером в системе международных отношений".

Коснувшись отношений Азербайджана и США, Ильхам Алиев отметил, что тесное сотрудничество с США, интеграция в Евроатлантические структуры являются стратегическим выбором Азербайджана. Межгосударственные отношения он охарактеризовал как находящиеся на очень высоком уровне, сообщает Day.Az.

Алиев отметил: "Наши страны тесно сотрудничают в различных областях, в том числе в энергетической, экономической сферах, в области безопасности, политики, демократизации общества. Мы высоко оцениваем роль США в развитии энергетического сектора Азербайджана, в реализации глобальных энергетических проектов, инициаторами которых являемся мы.

Наша страна активно сотрудничает с США в области антитеррористических операций. Мы присоединились к коалиционным силам в Афганистане, направили своих солдат в Косово. Азербайджан является одной из первых стран, направивших солдат в Ирак. Это ясный показатель нашего крепкого партнерства с США".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что МВД Азербайджана и России в ходе визита министра внутренних дел Азербайджана Рамиля Усубова в Российскую Федерацию подписали меморандум о сотрудничестве, договорившись о проведении совместных операций в области борьбы с террором и наркоторговлей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей