16 мая 2007, 18:37

В Москве пройдет пикет, посвященный 10-летию договора о мире между РФ и Чечнёй

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Москвы завтра, 17 мая, состоится антивоенный пикет, посвященный десятилетию подписания мирного договора между Чечнёй и Россией. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Антивоенном клубе, выступившем инициатором акции. Акция пройдет в Новопушкинском сквере с 18 до 19 часов.

Напомним, 12 мая 1997 года Борис Ельцин и Аслан Масхадов подписали в торжественной обстановке в Кремле "Договор о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской республикой Ичкерия.". Тогда казалось, что это событие знаменовало собой не только окончание войны, но и было гарантией того, что впредь подобного не произойдет. В годы правления Масхадова 12 мая отмечалось в республике как национальный праздник.

"Действие этого договора продлилось недолго, а соблюдение его положений оказалось в тягость обеим сторонам. Однако он явился одной из вех стремления к миру, столь редких для отношений Чечни и России", - отмечается в заявлении Антивоенного клуба, переданном авторами корреспонденту "Кавказского узла".

Участники пикета вспомнят об этой дате и потребуют решения российско-чеченских отношений мирным и политическим путем, а не путем "вооруженного противостояния и эскалации конфликта, продолжающегося, вопреки уверениям властей, до сих пор". "Более того, в отличие от 1997 года, ныне война ушла далеко за пределы границ Чечни: от взрывов, терактов и "спецопераций" полыхают соседние Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия. Периодически докатываются кровавые волны войны и до благополучной Москвы: люди гибнут то в метро, то в театре, то у себя дома", - напоминают сторонники мира.

В пикете будут раздаваться антивоенная атрибутика, хроники еженедельных боев, потерь и жертв среди мирного населения в ходе конфликта на Северном Кавказе. Как утверждает Антивоенный клуб, "из этой семидневной "фронтовой сводки" наглядно видно, что ежедневно на юге России человеческие жизни приносятся в жертву сиюминутным политическим и финансовым интересам наших правителей и их вооруженных оппонентов".

Активисты движения против войны в Чечне, требуют остановить бессудные казни и похищения людей на Северном Кавказе, осуществляемые, как они утверждают, представителями государственных силовых структур. Для прекращения партизанской войны в Чечне противники насилия считают необходимым дать возможность чеченским сепаратистам легализоваться и свободно высказывать свои взгляды, создавать общественные организации и участвовать в свободных выборах.

"Высокие договаривающиеся стороны, желая прекратить многовековое противостояние, стремясь установить прочные, равноправные, взаимовыгодные отношения, договорились: навсегда отказаться от применения и угрозы применения силы при решении любых спорных вопросов", - говорилось в пункте 1 этого документа. Вторым шел пункт о том, что Россия и Ичкерия будут "Строить свои отношения в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, при этом стороны взаимодействуют в сферах, определяемых конкретными соглашениями".

"Я помню, как в Чечне ликовали, когда по российским и местным телеканалам показывали, как Масхадов и Ельцин встречаются в Москве, как подписывают договор о мире. Люди были счастливы, все надеялись, что мир пришел на нашу землю навсегда. Я думаю, что Масхадова просто-напросто обманули. Ведь российский парламент так и не ратифицировал этот договор. Военное и политическое руководство России жаждало реванша, и в 1999-м году в Чечне вновь была развязана война, правда теперь ее назвали "контртеррористической операцией", в отличие от "наведения конституционного порядка" в 1994-м году", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из бывших депутатов чеченского парламента.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей