15 мая 2007, 20:43

В Волгограде выявлены нарушения при предоставлении ипотечных кредитов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратурой Центрального района г. Волгограда выявлены нарушения кредитно-банковского законодательства при предоставлении ипотечных кредитов населению.

Л. И. Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в ходе проверки Волгоградского филиала ОАО "Банк "Возрождение" было установлено, что разработанные банком условия представления и обслуживания кредитов в обязательном порядке предусматривают открытие заемщику счета.

"При этом за ведение счета и совершение по счету безналичных платежей банк взимает с клиентов комиссию за расчетное обслуживание в размере, указанном в заявлении и определяемом согласно тарифов банка. В одном из пунктов тарифов, взимаемых в рамках ипотечного кредитования, предусмотрено взимание 1,5% от суммы ежемесячного платежа по кредиту. Банк взимает данную комиссию независимо от совершения операций по счету", - отметили в пресс-службе прокуратуры области.

По словам сотрудников пресс-службы, кроме комиссии за расчетное обслуживание банком взимается с клиентов также комиссия за кассовое обслуживание. То есть, по большинству взносов, сделанных клиентами в счет погашения имеющихся у них кредитов, банком взимается с клиентов, помимо процентов, также и плата за внесение денежных средств. Тем самым потребители оплачивают банку саму возможность исполнить обязательство по возврату кредита.

В соответствии с разработанными банком условиями получение потребительского кредита (заключение кредитного договора) неразрывно связано с обязанностью клиента заключить договор банковского счета.

Однако прокуратура считает это условие незаконным также как и взимание комиссии за расчетное и за кассовое обслуживание счета, так как  это противоречит действующему законодательству - Федеральному закону "О банках и банковской деятельности" и главам 42-45 Гражданского кодекса РФ. Навязывание клиентам дополнительных расходов помимо возврата основного долга и уплаты оговоренных договором процентов нарушает права клиентов, предусмотренные ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", поскольку необоснованно и противоправно увеличивает затратную часть договоров ипотечного кредитования.

"В связи с этим прокурор Центрального района в интересах граждан обратился с заявлением в суд, - сказала старший помощник прокурора области. - В заявлении поставлен вопрос о признании незаконными разработанных ОАО "Банк "Возрождение" условий ипотечного кредитования об обязательном открытии банковского счета клиенту при заключении с ним договора кредита на потребительские цели".

Прокуратура предлагает суду обязать ответчика исключить данные условия из текста кредитных договоров, заключаемых с потребителями, а также признать незаконным начисление комиссионных расходов за расчетное и кассовое обслуживание счета клиента, открытого при предоставлении ему кредита на потребительские цели.

В настоящее время ведется подготовка аналогичных исков по другим банковским организациям, осуществляющим ипотечное кредитование с нарушением прав потребителей.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей