14 мая 2007, 05:19

Парламент Абхазии разрабатывает стратегию решения проблемы демографии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Абхазии разрабатывает стратегию решения демографических проблем непризнанной республики. С этой целью, законодатели приступили к консультациям, цель которых сформулировать единые концептуальные подходы к решению демографических проблем. Об этом сообщил глава парламентского комитета по связям с соотечественниками Сонер Гогуа, передает официальный сайт президента Абхазии.

В работе также принимают участие приглашенные эксперты, среди которых ряд известных ученых, в том числе представитель Абхазии в странах Западной Европы Вячеслав Чирикба.

"Решение демографических проблем одна из самых серьезных задач стоящих перед нашим государством. И в наших руках должны быть мощные инструменты для решения этой проблемы", - заявил Сонер Гогуа.

Парламентарии обсуждают ряд предложений о создании институтов по решению демографических проблем. В частности, принято решение о создании негосударственного Фонда демографии, который будет аккумулировать средства для углубления процесса репатриации.

"С одной стороны мы осознаем важность решения демографических проблем. С другой стороны, на государственном уровне не существует ни одной структуры, которая занималась бы именно этой проблемой. Нет специалистов. Я думаю, целесообразно создать Комиссию по демографии при президенте", - считает С. Гогуа.

В то же время, парламентарий отмечает, что в последние годы исполнительная власть достигла существенных успехов в развитии процесса репатриации. "Осуществляются конкретные программы помощи репатриантам, в частности, строительство жилья. Но нужны и долгосрочные, целенаправленные программы по созданию рабочих мест для репатриантов, улучшению социального климата репатриации", - заявил Сонер Гогуа.

Как уже сообщал "Кавказский узел", президент Абхазии Сергей Багапш назвал "катастрофической" демографическую ситуацию в республике. "Выход из сложившейся ситуации может быть в возвращении потомков абхазских махаджиров (вынужденно переселенных во время русско-кавказской войны) в Турции", - сказал Багапш. При этом он подчеркнул, что для репатриации нужно создать условия, и в первую очередь, рабочие места.

Президент сообщил, что вопрос репатриации является одним из ключевых, который он намерен обсудить во время визита в Турцию. По словам Багапша, он намерен также обсудить и вопросы, связанные с возможностью открытия прямого морского сообщения и торговли между Турцией и Абхазией. Отметим, что в Турции проживает самая многочисленная абхазская диаспора. В настоящее время там живет около 500 тыс. потомков абхазских махаджиров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей