13 мая 2007, 05:02

Ирина Саришвили: Дмитрий Санакоев - очередная авантюра руководства Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначение "главы альтернативного правительства непризнанной республики Южная Осетия" Дмитрия Санакоева на пост "руководителя временной администрации Цхинвальского региона" является очередной авантюрой нынешнего руководства Грузии". Об этом заявила лидер грузинской оппозиционной политической партии "Имеди" ("Надежда") Ирина Саришвили.

"Что выйдет из этой авантюры, этой шоу-акции, венцом которой было выступление Дмитрия Санакоева в парламенте Грузии? Правительство Грузии не сможет так урегулировать конфликт. С юридической точки зрения нет никакой разницы между Эдуардом Кокойты и Дмитрием Санакоевым. Они оба принимали участие в нелегитимных выборах, проводимых в Цхинвальском регионе", - отметила Ирина Саришвили.

При этом она резко раскритиковала парламентскую оппозицию, которая в целом положительно оценила выступление Дмитрия Санакоева в Парламенте Грузии.

"Поддержкой этой постыдной шоу-авантюры парламентская оппозиция в очередной раз облегчила положение властей, повинных в утвердившемся в стране беззаконии, убийствах и мучениях людей, обречении на голод большинства населения страны, а также игнорировании национальных ценностей. Парламентская оппозиция, в действительности, прекрасно знает, для чего понадобилась властям эта шоу-авантюра. Они знают кем на самом деле является Санакоев, которого чуть ли не признали "национальным героем". Дмитрий Санакоев пришел во власть для того, чтобы выплатить сумму, которую он проиграл в казино во Владикавказе", - заявила Ирина Саришвили.

Шутовством и издевательством над процессом мирного урегулирования назвала, в свою очередь, лидер грузинской оппозиционной политической партии "Путь Грузии", экс-глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили инициативу грузинских властей по созданию "временной администрации Цхинвальского региона", во главе с т.н. "альтернативным президентом непризнанной республики Южная Осетия" Дмитрием Санакоевым.

"Это никак не связано с настоящим мирным процессом... Мы не знаем, кто такой Дмитрий Санакоев и почему его привезли из Владикавказа... Все это считаю псевдомирным процессом. Для меня вообще неприемлем термин "Южная Осетия" и я не желаю встречаться с Дмитрием Санакоевым. Чтобы мирный процесс пришел к реальным результатам, Грузии при поддержке партнеров в лице США и ЕС необходимо разработать новый переговорный формат", - считает Саломе Зурабишвили.
 
По ее мнению, для урегулирования грузино-осетинского конфликта грузинские власти должны акцентировать внимание на изменении существующего переговорного формата в рамках Смешанной Контрольной Комиссии, потребовав выхода из нее Северной Осетии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Назначение Дмитрия Санакоева на должность главы временной администрации воспринято в Южной Осетии как "крах тезиса о двух президентах в Южной Осетии". Об этом говорится в распространенном заявлении юго-осетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

В документе, в частности, говорится: "юго-осетинская сторона с тревогой отмечает, что грузинское руководство продолжает провокационные действия в зоне грузино-осетинского конфликта, которые никак не способствуют мирному процессу разрешения взаимоотношений между Грузией и Южной Осетией. Все настойчивее раздаются в Грузии заявления о том, что в рамках урегулирования грузино-осетинского конфликта руководство Грузии намерено вести переговоры с группировкой гражданина Д. Санакоева, которого без малейших на то оснований ранее именовало "альтернативным президентом Республики Южная Осетия", а 10 мая 2007 года его назначили так называемым "главой временной административной единицы Южная Осетия", и он стал самым обычным чиновником одного из местных органов власти Грузии".

"Тем самым, - подчеркивает юго-осетинская часть СКК, - грузинская сторона подтвердила правильность нашего заявления о том, что тезис о "двух президентах Южной Осетии" потерпел сокрушительный крах".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей