11 мая 2007, 19:06

ЦИК: в Волгограде предвыборная кампания идет с "черными" технологиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В областном пресс-клубе в Волгограде состоялась пресс-конференция гражданского комитета "За честные выборы". Темой пресс-конференции стало обсуждение участившихся случаев применения "черных" технологий против отдельных кандидатов на должность главы администрации Волгограда и провокационных действий некоторых волгоградских СМИ, направленных на дискредитацию участников избирательной кампании.

Как отметили председатель областной избирательной комиссии Геннадий Шайхуллин и секретарь гражданского комитета "За честные выборы" Олег Ростовщиков, и в облизбирком, и в комитет поступают многочисленные заявления о попытках подкупа избирателей представителями отдельных кандидатов. "Этому будет дана соответствующая правовая оценка", - сказал Геннадий Шайхулин. "Ряду местных печатных изданий мы уже вынесли предупреждения о недопустимости тех или иных действий", - отметил руководитель территориального агентства "Росохранкультуры" Константин Каркачев.

Напомним, на старте избирательной кампании по инициативе депутата Госдумы, кандидата в мэры от партии "Единая Россия" Василия Галушкина был создан Гражданский комитет "За честные выборы", в который вошло более 20 общественных организаций и политических объединений. Первым шагом комитета было обращение ко всем 17 кандидатам на пост главы администрации города и журналистам сделать выборы по-настоящему честными и открытыми, не использовать "черные" технологии и проявлять уважение к конкурентам.

По словам секретаря общественного комитета "За честные выборы" Олега Ростовщикова, на призыв откликнулось большинство участников выборной гонки. Но среди них оказались и те, для кого понятия "честность" и "уважение" - не более чем пустой звук. В качестве примера на пресс-конференции был приведен недавний инцидент с прямым эфиром кандидата Галушкина на Муниципальном телевидении Волгограда. По мнению представителей кандидата, передача с его участием была практически сорвана сотрудниками МТВ, открыто поддерживающими другого претендента на пост мэра - последнего и. о. главы Волгограда Херианова.

По сообщению представителей кандидата от "Единой России", сам Галушкин расценивает это как нарушение его прав и обратился в прокуратуру с соответствующим заявлением. Добавим, что, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", руководство и сотрудники телекомпании придерживаются противоположной точки зрения по поводу данного эпизода. Они в один голос заявляют, что причиной технического сбоя во время положенного по закону бесплатного прямого эфира кандидата стало ни что иное, как его собственное поведение.

"Вопреки правилам проведения прямого эфира для кандидатов в мэры, Галушкин явился в студию МТВ не один, а в сопровождении "собственного" журналиста, - рассказала директор телекомпании Екатерина Голод. - Мы предупредили кандидата, что по техническим возможностям он не может находиться в кадре вдвоем с ведущим. Кроме того, все остальные кандидаты в рамках положенного им для агитации бесплатного времени выступали самостоятельно, и мы сочли, что изменение формата выступления в данном случае может расцениваться, как предоставление неравных с другими кандидатами условий. На этих основаниях мы выразили господину Галушкину свое категорическое несогласие с его желанием работать в кадре с журналистом".

По словам сотрудников телекомпании, в результате, после произошедшего технического сбоя в эфире, на телестудии разразился настоящий скандал: Галушкин, по словам очевидцев, "начал бегать по офису МТВ, размахивать руками и громко кричать, обильно сдабривая свою речь нецензурными выражениями".

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей