11 мая 2007, 14:55

Арутюнян: армия Армении может противостоять войскам Азербайджана, но не Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Говоря о военной безопасности государства, прежде всего необходимо оценить угрозы. Угроза для Армении исходит от двух стран - Азербайджана и Турции. Об этом в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" заявил бывший министр обороны Армении, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян.

"С Азербайджаном мы находимся в состоянии военного конфликта, и его войска, приведенные в боевую готовность, находятся непосредственно на нашей границе. Одновременно, у Турции нет дипломатических отношений с нами, и она держит Армению в состоянии блокады, что, с точки зрения международного права, оценивается как элемент войны".

По словам бывшего министра обороны, в отношении Азербайджана армянская армия боеспособна, и в состоянии решить поставленные перед ней задачи. Турецкая же армия превосходит армянскую более чем в 10 раз по численности, почти в 80 раз - по количеству самолетов и вертолетов, и в 15-20 раз - по числу бронетехники. В этом направлении безопасность Армении обеспечивается международными договорами и системой безопасности ОДКБ, размещенной в Армении российской военной базой. При этом он напомнил, что у Азербайджана имеется военный договор с Турцией, согласно которому, в случае войны, страны оказывают друг другу необходимую военную помощь.

Вагаршак Арутюнян отметил, что именно боеготовность Вооруженных силы Армении и Армии Обороны Нагорно-Карабхской Республики является сдерживающим фактором для начала боевых действий со стороны Азербайджана. "Оценку армии дает война и это испытание наша армия выдержала с честью".

Он ответил утвердительно на вопрос о том, хотел бы Азербайджан военным путем решить карабахский вопрос. Однако, по его словам, для этого нет соответствующих предпосылок: ни с точки зрения соотношения сил, ни с точки зрения военно - политической обстановки в регионе. В.Арутюнян отметил, что страны, которые вложили в нефтяной консорциум большие суммы, не заинтересованы в возобновлении военных действий. Нефтепровод Баку-Джейхан проходит в нескольких десятках километрах от линии соприкосновения, что при современных условиях и средствах вооружения, конечно не дает никакой гарантии для безопасности нефтепровода. Отсюда и естественное отношение к возможности возобновления войны стран-участниц консорциума и тех стран, которые пользуются услугами нефтепровода.

Относительно того зависит ли напрямую боеспособность азербайджанской армии от военного бюджета, экс-министр также ответил утвердительно. Вместе с тем, по его словам, важно то, насколько эффективно будет использоваться каждый доллар для обеспечения технической и другой боеготовности армии.

"Я хочу вернуться к началу военных действий. Тогда Азербайджан по разным видам вооружения имел преимущества по сравнению с Арменией и НКР в 20-30 раз, но ему не помогла ни экономическая, ни военная мощь. Почему? Потому что, это лишь часть факторов, которые влияют на исход войны. Так, многое зависит от уровня подготовки офицерских кадров, от морально - психологического состояния населения страны, от того насколько эффективно будет переведен экономический потенциал в военный и пр. Все эти факторы в конечном итоге и определяют боеспособность армии, а не только количество техники и вооружения", - заявил Вагаршак Арутюнян.

По словам генерал-лейтенанта, сравнивая бюджеты Армении и Азербайджана, надо учитывать, что для защиты интересов и безопасности Азербайджана естественно нужно больше, ибо у них и границы длиннее. Кроме того, у Азербайджана есть флот, а содержание флота обходится очень дорого. "Думаю, что очень тяжело использовать флот Азербайджана против Армении и Нагорного Карабаха. В военной терминологии есть такое понятие, как использование силы и средства на данном направлении. Скажем, страна имеет тот или иной военный бюджет, однако она не может оголить все границы и нацелить все силы только на одно направление. Таким образом, общие расходы и какие именно средства выделяются из бюджета в направлении Армении и как это может использоваться, это совсем разные цифры".

Относительно неоднократных заявлений официальных лиц Азербайджана о том, что Армения нарушает установленные международными договорами квоты по вооружениям, бывший министр обороны ответил, что "Договор об ограничении обычных вооружений в Европе" , подписанный в рамках ОБСЕ, предусматривает, что любая страна, являющаяся участницей договора, имеет право и возможность проверить другую страну-участницу. Договором в частности предусмотрено проведение ежегодных обязательных инспекций стран-участниц Договора.

По словам В.Арутюняна, Договор нарушает Азербайджан, и об этом неоднократно заявляло Минобороны Армении. В частности, Азербайджан нарушал и нарушает договор по двум из пяти параметров: по квотам на танки и боевые бронированные машины.

Отметим, что "Договор об ограничении обычных вооружений в Европе" был подписан Советским Союзом в 1990 году. Впоследствии, в результате развала СССР, Договор был адаптирован к новым условиям, согласно которым в вооруженных силах Армении и Азербайджана устанавливаются квоты на тяжелое вооружение (страны не могут иметь более 220 танков, 220 боевых бронированных машин и 150 артиллерийских систем) и авиацию (не более 100 боевых самолетов и 50 боевых вертолетов), сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей