11 мая 2007, 14:31

Владимир Чуб: автопром в Ростовской области состоялся

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После посещения восьмого мая ООО «ТагАЗ» донской губернатор Владимир Чуб прокомментировал журналистам развитие автомобильного производства в Ростовской области, освоение выпуска автобусов и грузовых машин.

- Мы с самого начала сознательно делали акцент на перспективность проекта. Это не тот случай, когда «в омут с головой», - сказал губернатор Ростовской области. - Предприниматель сейчас прежде чем что-то построить, считает выгоду. Если он строит - это уже наверняка выгодное дело. В этом преимущество новой формы собственности. И не только в автомобильном производстве, а начиная с любой грядки на дачном участке или в поле. Где работает собственник - это дело гораздо эффективней. Остается целый ряд других направлений, где должно работать государство: энергетика, топливный комплекс, полезные ископаемые, все, что мы относим к природным ресурсам, транспорт - авиационный, железнодорожный. Там, я считаю, сфера приложения сил государства. А такие производства, как автомобильный завод, как сельское хозяйство, торговля, сервис - все это должно находиться в частных руках, координироваться ассоциациями. Тогда мы будем нормально жить. В Таганроге за год будет выпущено 49000 только легковых машин. Это не предел того, что планируется здесь выпускать. Завод собирается расширять модельный ряд легковых автомобилей, и буквально на днях провел переговоры с представителями фирмы «Хендэ», речь шла о трех новых моделях легковых автомобилей, которые будут выпускаться на существующем конвейере.

В перспективе строительство еще одного сборочного производства. Практически в ближайшие два, максимум три года площадка бывшего комбайнового завода будет полностью перепрофилирована под производство различных модификаций легковых и грузовых автомобилей, в том числе седельных тягачей, и автобусов двух типоразмеров.

В дальнейшем развитие переместится в сторону Азова и Ростова. В Ростове будут строить автобусы еще больших типоразмеров, возможно даже будет и троллейбусное производство, а в Азове - это новое направление, как я считаю, и как говорят сами заводчане, - сборка, а в дальнейшем производство собственного двигателя.

Справка «Кавказского узла»

Таганрогский автомобильный завод построен в 1998 году на базе умирающего комбайнового производства и располагает высокотехнологичными цехами: сварочно-кузовным, окраски, сборки и доводки с классической системой тестирования, которая оснащена современным оборудованием, изготовленным ведущими фирмами зарубежных стран.

Технология завода гибкая, позволяет выпускать автомобили различных модификаций в зависимости от рыночной конъюнктуры. Сейчас производятся три модели легковых автомобилей, в том числе один джип, однотонный грузовик «Портер» - в первом квартале 2007 года выпущено 1927 грузовиков. Здесь уже работают более семи тысяч человек на производстве и свыше двух тысяч строителей.

Помимо обеспечения производственной деятельности ООО «ТагАЗ» ОАО ФПГ «Донинвест» совместно с партнерами начата реализация инвестиционного проекта, который предусматривает создание производства по выпуску грузовых автомобилей и автобусов. В рамках первого этапа освоен выпуск шестиметровых автобусов «Каунти» - на 20 мест. В 2007 году планируется выпустить их в количестве 3500. Возможно, что «Каунти» смогут вскоре заменить «Газели», работающие на основных городских маршрутах и подвергаемые жесткой критике. В течение нескольких месяцев будет налажен выпуск девятиметрового автобуса. В ближайшей перспективе - седельный тягач.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей