10 мая 2007, 22:24

Бокерия: разрешение конфликта Грузии и Южной Осетии сдвинулось с мертвой точки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Статус автономии Цхинвальского региона определится в ходе дискуссии и диалога. Об этом заявил журналистам заместитель юридического комитета парламента Грузии Георгий Бокерия, комментируя назначение лидера движения "Народ Южной Осетии за мир" Дмитрия Санакоева на пост главы временной администрации региона.

Бокерия сказал: "Будущий автономный статус конфликтного региона и модель его будущего государственного устройства будут определены позднее, путем дискуссии и диалога между властями Грузии и главой временной администрации региона".

"Сейчас невозможно детально все рассказать, кроме того, что Грузия - это единая страна, и что в этом регионе будет автономия, которая обеспечит местному населению политическую и культурную самобытность", - заявил Георгий Бокерия.

"В настоящее время делегирована политическая группа, и определены ее функции в качестве временной администрации. Я надеюсь и верю, что Санакоев и его группа стараются, чтобы в окончательном итоге этот регион действовал в интересах Грузии", - сказал депутат.

Бокерия считает, что при создании временной администрации Южной Осетии разрешение грузино-осетинского конфликта сдвинулось с мертвой точки, и происходит реальное осуществление мирного разрешения конфликта. При этом депутат отметил, что власти Грузии убедились в том, что тянувшийся в течение всех последних лет "процесс мирного урегулирования" в старом формате не имеет смысла, поскольку  сепаратистские власти Южной Осетии действуют так, чтобы воспрепятствовать реальному прогрессу.

"Мы часто слышим от дипломатов соседней страны, что наши действия впоследствии усложнят диалог с де-факто властями Южной Осетии, но проблема в том, что с точки зрения сил этой страны, все, что сближает грузин с осетинами и укреплению доверия, все ведет к усложнению", - сказал депутат.

"В их интересах - сохранить сложившуюся ситуацию, как инструмент успешного влияния на Грузию и проведения провокаций в критические моменты. Мы же хотим, и это входит в наши интересы, чтобы грузины и осетины жили в мирной, единой, сильной и демократической стране, чтобы интересы всех национальных групп были защищены, и мы вместе строили наше общее будущее", - подчеркнул депутат. 

Бокерия отметил, что раньше процесс, который назывался мирным урегулированием конфликта, в реальности к нему не приближался, а наоборот, был направлен на использование интересов против Грузии.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что президент Грузии Михаил Саакашвили подписал постановление, согласно которому Дмитрий Санакоев назначается на пост главы временной администрации в Южной Осетии.

"Дмитрий Санакоев представляет серьезную часть населения Цхинвальского региона и заслуживает права быть включенным во все переговоры, касающиеся урегулирования грузино-осетинского конфликта", - заявил заместитель председателя комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Николоз Руруа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей