10 мая 2007, 11:51

В зоне конфликта Грузии с Южной Осетией обстреляно село и задержан грузинский министр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 мая ситуация в зоне конфликта Грузии с Южной Осетией была праздничной, но не обошлась без инцидентов.

Вахтанг Кикабидзе в День Победы дал праздничный концерт в зоне грузино-осетинского конфликта. Многочасовый концерт под открытым небом прошел в селе Курта. Концерт собрал большое количество жителей молодых и пожилых из грузинских и осетинских сел в зоне конфликта, несмотря на заявление правительства Южной Осетии об отрицательном отношении к факту проведения концерта и к личности самого Вахтанга Кикабидзе, утверждают источники корреспондента "Кавказского узла" в Грузии.

Концерт был проведен по инициативе альтернативного президента Южной Осетии Дмитрия Санакоева, который пригласил на него всех желающих, в том числе своих политических оппонентов.

Министр образования, культуры и спорта Южной Осетии Омар Хубаев, выступая в эфире телекомпании "Алания", заявил: "Мы помним, что победа над фашизмом нелегко досталась поколению наших отцов и дедов. Я горжусь, что представители осетинского народа героически сражались на фронтах Второй мировой войны. Звания Героя Советского Союза удостоились 33 осетина. Сейчас, когда на нашей земле, к сожалению, неспокойно, когда политики пытаются поссорить наши народы, этот день - хороший повод вспомнить, что грузины и осетины вместе героически воевали и внесли свой вклад в общую, мировую победу над фашизмом".

К сожалению, праздничный день не обошелся без инцидентов. Ранним утром из Цхинвали было обстреляно грузинское село Никози. Выпущенный с территории асфальтного завода в Цхинвали снаряд упал в селе. По счастью от взрыва никто не пострадал и не получил ранении.

Как отметили расположенные в зоне конфликта миротворцы, они зафиксировали выстрел и его траекторию. По факту идет расследование, итоги которого станут известны позже.

Вечером вчера, 9 мая, в течение часа осетинские миротворцы задержали министра по беженцам и расселению Гиоргия Хевиашвили в зоне конфликта Грузии с Южной Осетией. Министр возвращался после концерта по объездной дороге, минуя Цхинвали. Как оказалось, водитель министра спутал дорогу, и его автомашина оказалась у поста осетинских миротворцев. После вмешательства главы МВД Грузии Вано Мерабишвили министр Хевиашвили был освобожден.

В Тбилиси его доставил командующий грузинским миротворческим батальоном Мамука Курашвили. Командующий смешанными миротворческими силами в зоне конфликта российский генерал Марат Кулахметов заявил, что произошло "недоразумение".

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей