10 мая 2007, 10:02

"Коммерсант": Запрет игорного бизнеса в Ставропольском крае может не состояться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На ближайшем заседании Госдумы Ставропольского края по инициативе фракции «Справедливая Россия» могут быть вынесены проекты законов о запрете на игорный бизнес на территории региона с 1 июля этого года.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Государственная Дума Ставропольского края готовит законопроект о регулировании игорного бизнеса на территории края.  Проекты внесены Ставропольской городской Думой и Думой города Буденновска. Они и являются предметом рассмотрения на рабочей группе, которую возглавляет Игорь Епринцев.

Участники рынка объясняют инициативу «Справедливой России» желанием получить дополнительные баллы перед выборами в Госдуму РФ и необходимостью подстраховки на случай неудачной реализации федерального закона «О госрегулировании азартных игр», пишет газета "Коммерсант".

Сейчас в Думе на рассмотрении находятся два законопроекта, предусматривающие полный запрет игорного бизнеса на территории края с 1 июля 2007 года. Между тем, "Коммерсант" приводит слова главы думского комитета по бюджету, налогам и экономической политике Игоря Епринцева о том, что на днях в региональный парламент обратились представители местного бизнес-сообщества, считающие, что тотальный запрет на ведение игорного бизнеса не является острой необходимостью. Поэтому не исключено, что в итоге краевая дума будет рассматривать более мягкий вариант законопроекта, где речь будет идти только о запрете игровых автоматов.

Издание напоминает, что с 1 июля вступает в силу требование федерального закона «О госрегулировании по проведению азартных игр» о закрытии игорных заведений, не соответствующих ряду требований - в частности о минимальном капитале и минимальной площади игровых залов.

Необходимость принятия регионального закона депутаты краевой думы объясняют тем, что «появился целый пласт, пристрастившихся к игровым автоматам». «Даже если значительная часть игорных заведений будет закрыта по федеральному закону, люди будут играть в оставшихся крупных игровых залах. Практика показывает, что игровые автоматы - социальное зло», - пояснил позицию сторонников запрета Игорь Епринцев.

В краевом бюджете на 2007 год в виде налоговых поступлений от игорных заведений заложена сумма около 400 млн рублей. Однако разработчики законопроекта указывают, что с начала года «идет отставание налоговых поступлений», а с 1 июля, по их предположению, отвечающие федеральным требованиям игорные заведения перечислят в ставропольский бюджет не более 18 млн рублей.

Между тем, участники рынка отмечают, что инициатива ставропольских депутатов объясняется желанием получить дополнительные баллы перед выборами в Госдуму РФ и необходимостью «подстраховки на случай неудачной реализации федерального закона». «Запрет на ведение игорного бизнеса - популярная политическая тенденция. На этой волне вполне можно завоевать доверие части избирателей в преддверии федеральной предвыборной кампании», - поделился мнением с Коммерсантом директор ассоциации деятелей игорного бизнеса по ЮФО Николай Оганезов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей