09 мая 2007, 06:16

В Азербайджане продолжают изымать материалы о Гитлере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Министерства национальной безопасности Азербайджана провели ночной обыск в редакции газеты "Хурал" и вновь конфисковали экземпляры книги Гитлера "Mein Kamрf", а также трехтомник о жизни и деятельности Адольфа Гитлера. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил редактор газеты "Хурал" Аваз Зейналлы.

По словам редактора, после обыска ему рекомендовали больше не печатать такого рода книги. Тогда Аваз Зейналлы потребовал письменного основания, объясняющего запрет на издание книг подобного содержания. Однако ему ответили, что никаких письменных указаний ему давать не будут.

Во вторник, 8 мая, на следующий день после обыска и изъятия вышеупомянутых материалов, сотрудники МНБ Азербайджана задержали и самого редактора газеты "Хурал", но после "разъяснительной беседы" его отпустили.

Напомним: как сообщалось ранее в информации "Кавказского узла", в декабре 2004 года редактор азербайджанской газеты "Хурал" Аваз Зейналлы был арестован после того, как одно из издательств по его заказу напечатало 100 копий книги Адольфа Гитлера Mein Kampf.

Министерство национальной безопасности Азербайджана тогда конфисковало около 50 копий этой книги. Зейналлы же, в свою очередь, заявил, что в Азербайджане нет закона, который бы запрещал публикацию книги Гитлера, в которой он рассказывает о своих антисемитских взглядах.

Позднее власти Азербайджана прекратили уголовное расследование в отношении редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналлы в связи с "отсутствием наказуемого нарушения".

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей