05 мая 2007, 19:09

Свидетели Иеговы выиграли иск против Грузии в Страсбурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял решение по делу «97 членов глданской конгрегации Свидетелей Иеговы и четырех других лиц против Грузии», передает ИА «Новости-Грузия». В пресс-службе министерства юстиции Грузии сообщили, что, согласно решению суда, Грузия обязана выплатить сумму в размере  41 523 евро.

Из этой суммы 15 100 евро - гонорар адвокатам, остальная сумма должна быть перераспределена среди 97-ми заявителей.

Дело касалось факта нападения 17 октября 1999 года в Тбилиси бывшего священника, отлученного от Грузинской православной церкви, Василия Мкалавишвили и его сторонников на религиозное собрание Свидетелей Иеговы.   

Свидетели Иеговы заявили в Европейском суде о нарушении шести статей европейской конвенции, в том числе: по запрещению пыток, свободе мнения, совести и религии, свободе выражения мнения, свободе собраний и объединений, права эффективного средства правовой защиты и запрещению дискриминации.

Европейский суд признал имеющим место нарушение конвенции по трем статьям из шести - запрещение пыток, свобода мнения, совести и религии, и запрещение дискриминации. При этом суд отметил, что статья о запрещении пыток была нарушена в отношении 45 заявителей из 97.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 31 января 2005 года бывший православный священник Василий Мкалавишвили был осужден районным судом в Тбилиси на шесть лет лишения свободы за организацию насилия и причинение ущерба имуществу. Его ближайший помощник Петре Иванидзе получил четыре года, один из сторонников - год. Еще четверо сторонников получили условные сроки.

Мкалавишвили известен в Грузии нетерпимым отношением к представителям нетрадиционных религий. Спецоперация по его задержанию была проведена силами спецназа и подразделениями внутренних войск МВД Грузии в Тбилиси 12 марта 2004 года. В проведении спецоперации было задействовано около ста сотрудников МВД.

Хьюман Райтс Вотч расследовался целый ряд из десятков погромов, организованных "отцом Василием" против Свидетелей Иеговы, пятидесятников, баптистов и представителей других религиозных меньшинств. Погромщики врывались на службу, избивали прихожан, громили или грабили помещения и имущество, уничтожали религиозную литературу. Полиция часто занимала пассивную позицию, а иногда и сама участвовала в погромах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей