04 мая 2007, 11:43

В Волгограде настаивают на перезахоронении советских солдат с Тынисмяге на Мамаевом Кургане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Совет ветеранов Волгограда настаивает на захоронении останков советских солдат с Тынисмяге на Мамаевом Кургане. То, какие меры предпримут для этого волгоградские ветераны, будет зависеть от дальнейших действий эстонских властей», - с таким заявлением выступил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» А.Д. Струков, первый заместитель председателя Волгоградского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, полковник запаса.

Александр Дмитриевич отметил, что правительство Эстонии пытается «лакировать обстановку»: памятник воину-освободителю не разрушен, даже реставрирован; останки солдат после эксгумации будут либо переданы родственникам, либо перезахоронены. Но, не смотря на принимаемые меры эстонских властей к сглаживанию ситуации, Александр Дмитриевич классифицирует перенос памятника и останков советских солдат как акт вандализма.

«Все ветераны Волгограда, - нас 278 тысяч человек, - относятся к этому крайне негативно, - заявил А.Д. Струков. — Это глумление. Это неофашизм!».

Как ранее сообщали корреспонденты «Кавказского узла», инициаторами переноса останков советских солдат с Тынисмяге на Мамаев Курган стал Совет ветеранов Волгограда. Эту идею активно поддержала мэрия Волгограда и жители города. Волгоградские ветераны обратились в СМИ, отправили письма в правительство РФ и непосредственно президенту страны. Владимир Путин поддержал инициативу ветеранов во время его пребывания в Волгограде.

Как уже сообщал "Кавказский узел", действия эстонского правительства по переносу памятника советским воинам-освободителям вызвали жесткую критику со стороны российских властей, расценивших решение эстонских депутатов как поддержку неонацистских настроений в республике.

Постоянный представитель России в ОБСЕ Александр Бородавкин, выступая на заседании постоянного совета ОБСЕ, обвинил ЕС и НАТО в попустительстве действиям Эстонии.

Протест против действий эстонских властей также выразили в Краснодарском и в Ставропольском крае, в Дагестане, в Южной Осетии и в ряде других регионов Кавказа.

Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, между тем, выразила полную поддержку действиям эстонских властей, связанным с демонтажом памятника "Бронзовый солдат".

В свою очередь, в Эстонии реакцию России на действия эстонских властей по перемещению памятника Воину-освободителю и перезахоронению останков советских воинов называют "неадекватной" и считают, что в массовых беспорядках в Таллине виновны политики и СМИ России, а североатлантический альянс призвал Россию прекратить угрожать сотрудникам эстонского посольства в Москве и разрешить конфликт с Эстонией по поводу переноса мемориала Воину-освободителю из центра Таллина.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей