04 мая 2007, 05:28

Южная Осетия обвиняет Грузию в провокации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Грузинской стороной проводятся масштабные пропагандистские акции с целью "показать", как правительство Республики Южная Осетия "притесняет" жителей республики грузинской национальности», - говорится в заявлении юго-осетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

В заявлении далее говорится: «В частности, в последние два дня подряд официальные лица Грузии распространяют клеветнические измышления о том, что юго-осетинская сторона, якобы, запретила грузинским детям выезд из Южной Осетии в Грузию через столицу республики. Аналогичные высказывания были сделаны и в ходе организованной грузинской стороной в поселке Мзиури (Грузия) встречи грузинских детей Южной Осетии с детскими НПО Грузии».

«Юго-Осетинская часть СКК со всей ответственностью заявляет, - подчеркивается в документе, - что данные высказывания не соответствуют действительности и носят провокационный, подстрекательский характер. Грузинской стороне не только не было отказано в провозе детей, но она даже не обращалась с такой просьбой ни к юго-осетинской стороне, ни к объединенному командованию ССПМ».

Особое возмущение юго-осетинской части СКК вызвало то, что «для своих грязных целей некоторые должностные лица Грузии используют детей, заставляя их произносить слова, не являющиеся правдой». «Это ли соответствует высоким гуманистическим идеалам воспитания подрастающего поколения?», - риторически вопрошают авторы заявления.

Вновь заявляя миролюбивую позицию народа и руководства Южной Осетии, заключающуюся в «продолжении переговоров по урегулированию конфликта, в построении доверия, в отрицании любых форм давления», юго-осетинская часть СКК в заключение обращается к общественности Грузии, к сторонам СКК, а также к ОБСЕ, ЕС и международному сообществу с просьбой «принять к сведению "методы", которые использует в своей пропаганде грузинская сторона».

Напомним, что Смешанная контрольная комиссия по урегулированию грузино-осетинского конфликта - создана в 1992 году. Имеет четырехсторонний формат (Россия, Южная Осетия, Северная Осетия, Грузия). Все стороны СКК имеют одинаковые права. Члены СКК обладают международным юридическом иммунитетом. Решения СКК обладают статусом международных нормативно-правовых актов и обязательны для исполнения, независимо от положений национальных законодательств сторон.

Зона грузино-осетинского конфликта (другие названия - зона безопасности, зона ответственности миротворческих сил) определена в 1992 году. В зоне конфликта сторонам запрещается иметь тяжелую военную технику и вооруженные формирования, за исключением миротворческих батальонов и местных правоохранительных органов, а также постов правоохранительных органов, которые предусмотрены решениями СКК. Над зоной конфликта также не допускается пролет летательных аппаратов.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей