03 мая 2007, 16:56

В Грузии оппозиция предлагает понизить тариф на газ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центр солидарности, объединяющий партии, не вошедшие в парламент, выступил с законодательной инициативой сокращения стоимости природного газа на 9 тетри (примерно 0,05 доллара). Центр внес сегодня в парламент Грузии предложения по данному поводу в виде законодательной инициативы.

"Рецепт простой - согласно налоговому кодексу Грузии, импорт природного газа и его подача должны освободиться от НДС, после чего тариф удастся снизить на 9 тетри, как в городах, так и в регионах", - сказал представитель центра, лейборист Каха Кохреидзе.

Центр солидарности представил законопроект в парламент, чтобы проект был вынесен и принят на пленарном заседании.

Лейбористская партия также требует установления верхнего предела цен на хлеб. Об этом заявил сегодня на брифинге перед Русской церковью по улице Цинамдзгвришвили генсек партии Сосо Шатберашвили.

"Наглость властей дошла до предела, они повышают на все цены и народу не на что жить, скоро нам запретят дышать", - отметил он. Шатберашвили подчеркнул, что лейбористы смогли найти путь прекращения повышения цен на хлеб.

Он подчеркнуло, что рост цен на хлеб неизбежен из-за повышения тарифа на газ. "Этот рост может составить 20-30 тетри (примерно 12-18 американских центов) и привести к тому, что к концу года буханка хлеба будет стоить 1 лари (около 60 центов), власти не знают, как это избежать, но мы имеем рациональное и реальное предложение", - сказал лейборист.

По его словам, Лейбористская партия предлагает парламенту ввести понятие верхнего предела цен на хлеб и другие жизненно важные продукты.

Шатберашвили также призвал население прийти на массовую акцию протеста, организуемую лейбористами 10 мая.

Напомним, что с 1 мая тариф на газ возрос с 34,2 тетри (20 центов) до 51 тетри (30 центов), в некоторых районах тариф еще больше, что названо властью политической ценой. Члены центра считают, что в случае существования соответствующей политической воли, парламентарии смогут понизить тариф до 42 тетри (25 центов).

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей