03 мая 2007, 14:03

Дело в отношении силовиков Беслана помешало возбудить отсутствие подписи секретаря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В протоколе судебного заседания по трагедии в Беслане отсутствовала подпись секретаря, а также были указаны неточные номера статей, что является процессуальным нарушением. Этим Верховный суд мотивировал свое решение в отказе возбуждения уголовного дела против членов оперативного штаба, которое было принято вчера, 2 мая. Кроме того, как сообщила по телефону корреспонденту «Кавказского узла» председатель комитета «Голос Беслана» Элла Кесаева, суд сослался еще и на то, что не были тщательно расследован свидетельские показания, а судья Ленинского района Батдиев не затребовал материалы основного уголовного дела, протокол допроса свидетелей и членов оперативного штаба.

Напомним, что вчера Верховный суд Северной Осетии удовлетворил жалобу Генпрокуратуры об отмене постановления о невозбуждении уголовного дела в отношении членов оперативного штаба по спасению заложников в Беслане. На данный момент во Владикавказе началась встреча представителей комитета «Матери Беслана» с председателем Верховного суда СО-А Тамерланом Агузаровым.

«В кассационном определении было написано, что судебное заседание будет продолжаться, только в ином составе суда для того, чтобы протокол был оставлен как нужно. Для потерпевших это шанс наконец-то прочитать и ознакомиться и снять копии с протокола допроса таких засекреченных членов оперативного штаба, как Тихонова, Андреева, Проничева. Анисимова, Панькова. Это все ключевые фигуры, показания которых помогут сделать определенные выводы. То есть, окончательного ответа пока еще нет, и, насколько мне известно, суд будет продолжаться», - сказала в интервью корреспонденту «Кавказского узла» Элла Кесаева, председатель комитета «Голос Беслана».

Как сообщал «Кавказский узел», в сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу позднее предстал перед судом.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей