02 мая 2007, 14:19

В Дагестане на расстрелявших беременную женщину силовиков могут подать в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 апреля в адрес Верховного суда России направлена кассационная жалоба адвокатов Гасана Байсултанова - Адильгерея Омарова и Саният Магомедовой. В ней они требуют полного оправдания своего подзащитного, которого Верховный суд Дагестана приговорил к лишению свободы на 1 год и 6 месяцев в колонии-поселении за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Приговор может иметь далеко идущие последствия для сопричастных к процессу лиц, так как на суде удалось выявить доселе неизвестные детали спецоперации, проведенной 3 ноября 2006 года в городе Хасавюрте.

Версия представителей силовых структур гласит, что им тогда стало известно, что в доме Байсултанова скрывается его друг Асхаб Бидаев, лидер боевиков "Хасавюртовского направления", объявленный во всероссийский розыск за посягательства на жизнь сотрудников милиции. Сам Байсултанов также являлся участником НВФ. В момент проведения спецоперации он и его жена ввязались перестрелку с милиционерами, окружившими дом, в результате чего ранения различной степени тяжести получили двое милиционеров Казбековского РОВД. Ответным огнем тех же милиционеров Байсултанов был тяжело ранен, а его жена, находившаяся на четвертом месяце беременности, скончалась на месте от полученных огнестрельных ранений. Бидаева нигде не нашли. В качестве доказательства на процессе в основном фигурировали досудебные показания соседа и знакомого Байсултанова - Наримана Гусейнова и автомат "АКМ", из которого якобы и отстреливался Байсултанов.

Суд же счел, что нет никаких доказательств участия Байсултанова в НВФ, он не имеет никакого отношения к ранениям, полученными милиционерами Казбековского РОВД, так как судебно-баллистическая экспертиза показала, что из предъявленного суду автомата выстрелы вообще не производились. Показания Гусейнова также не были приняты во внимание, учитывая отказ от досудебных показаний и то, что он около 10 лет находится на диспансерном учете у психиатра с диагнозом: "расстройства личности со стойкой компенсацией личностных реакций". Судья особо отметил, что Гусейнова неоднократно забирали на допросы по делу Байсултанова прямо из Республиканской психиатрической больницы, где последний находился на стационарном лечении. Адвокаты Байсултанова намерены не только добиться полного оправдания подзащитного, но и заведения уголовного дела на милиционеров Казбековского РОВД за причинение тяжких телесных повреждений Байсултанову и убийство его беременной жены. "Если в России ничего не получится, то мы обязательно обратимся и в Страсбургский суд по правам человека", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" Омаров и Магомедова.

Автор: Ахмед Магомедов, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей