30 марта 2007, 21:09

Результатов мониторинга обстрела Кодори все еще нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявил сегодня корреспонденту "Кавказкого узла" секретарь Совета Безопасности Грузии Константин Кемулария, результаты мониторинга по обстрелу верхней части Кодорского ущелья до сих пор не обнародованы Миссией ООН.

"Я сегодня говорил с представителями Миссии ОНН в Грузии, и они пообещали опубликовать результаты расследования в ближайшее время", сказал Кемулария.

Напомним, что грузинские силовики считают обстрел Кодорского ущелья "организованной военной операцией". Об этом заявил 12 марта министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили на заседании Совета национальной безопасности Грузии.

"Такой массовый обстрел, который имел место в ущелье, заставляет задуматься над тем, что это организованная военная операция. И наши специалисты однозначно фиксируют эту позицию", - сказал Мерабишвили, докладывая о ситуации в Верхней Абхазии.

По словам Мерабишвили, по ущелью были выпущены более 20 снарядов. "Это были неуправляемые ракеты, стрельбу которыми обычно ведет вертолет. Предположительно, обстрел производился с вертолетов Ми-24", - сообщил глава МВД Грузии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", заявление главы МВД Грузии вызвало резкую реакцию Москвы. В Минобороны России назвали провокацией заявление грузинских властей об обстреле территории Кодорского ущелья с вертолетов, якобы прилетевших со стороны России. В МИД РФ также отрицают вообще какую-либо причастность России к обстрелу верхней части Кодорского ущелья 11 марта.

Между тем, по мнению независимого военного обозревателя Павла Фельгенгауэра, высказанному им в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", в ночь на 12 марта несколько сел Кодорского ущелья были обстреляны именно российскими вертолетами, так как ни Абхазия, ни Грузия не располагают машинами, способными летать в темноте.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей