30 марта 2007, 11:58

Американские сенаторы одобрили законопроект, осуждающий убийство Гранта Динка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 марта Комиссия по внешним отношениям Сената США единогласно одобрила проект резолюции, осуждающей убийство турецкого журналиста и общественного деятеля армянского происхождения Гранта Динка, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Проект резолюции призывает правительство Турции устранить 301 статью Уголовного кодекса, по признакам которой обвинялся Грант Динк. Согласно резолюции, Грант Динк "обвинялся по признакам 301-й статьи УК Турции - за квалификацию событий 1915 года как Геноцид армян".

Отметим, что 301 статья Уголовного кодекса Турции запрещает упоминать геноцид армян в Османской Турции 1915-1922 гг.

Проект резолюции осуждает убийство Г.Динка как "позорный и трусливый поступок, пропитанный пренебрежением к закону, правосудию и порядочности, а также воздает должное преданности Гранта Динка демократическим ценностям, непринятию насилия и свободе средств массовой информации".

Автором проекта резолюции является кандидат в президенты США, демократ от штата Делавер, сенатор Джо Байден.

Согласно сообщению комитета Ай Дата Америки, законопроект подвергся резкой критике со стороны турецкого правительства и его сторонников в администрации Буша. Несмотря на все их усилия, им не удалось изъять из законопроекта пункт упоминания о геноциде армян. Резолюция закрепляет, что Грант Динк подвергался преследованиям и угрозам из-за разговоров о геноциде армян.

Напомним, что главный редактор издаваемого в Стамбуле на турецком языке армянского еженедельника "Акос" Грант Динк был убит 19 января в Стамбуле.

Грант Динк был широко известен в Турции, Армении, а также в армянской Диаспоре как высокопрофессиональный журналист и влиятельный общественный деятель, который неоднократно обвинялся в нарушении 301 статьи Уголовного кодекса Турции, которая запрещает упоминать геноцид армян в Османской Турции 1915-1922 гг. В октябре 2005 года Грант Динк был приговорен к условному заключению сроком на шесть месяцев за статью о геноциде армян в Османской Турции.

Убийство Г.Динка вызвало широкий общественный резонанс во всем мире, в том числе и в самой Турции.

В настоящее время на рассмотрение Конгресса представлена также резолюция N 106, осуждающая геноцид армян.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей