28 марта 2007, 02:03

В Калмыкии возбуждены уголовные дела по факту невыплаты зарплат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Республике Калмыкия прокуратурой возбуждено несколько уголовных дел в отношении руководителей предприятий, не выплачивающих работникам заработную плату, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на прокуратуру республики.

В частности, прокуратурой Целинного района Калмыкии возбуждено уголовное дело в отношении директора государственного унитарного предприятия "Хар-Булук" Василия Эрендженова по ч. 1 ст. 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше 2 месяцев). По мнению следствия, Эрендженов не выплачивал трудящимся зарплату, обладая достаточными для этого финансовыми средствами. В результате 34 работника предприятия более 2 месяцев оставались без средств к существованию. Размер задолженности по оплате труда перед работниками ГУП "Хар-Булук" составил 280 тыс. рублей.

Аналогичные уголовные дела возбуждены прокуратурой Элисты. В ходе расследования одного из них установлено, что генеральный директор ООО "Спецстроймонтаж" Владимир Гаряев и руководитель футбольного клуба "Элиста" Валерий Бембинов, имея финансовую возможность, свыше 2 месяцев не выплачивали заработную плату 83 работникам.

Всего же по вине руководителей на предприятиях в Калмыкии образовалась задолженность по выплате заработной платы в размере более 1 млн. 220 тыс. рублей. По данным фактам проводится расследование.

Отметим, что вчера прокуратурой Республики Калмыкия было также возбуждено уголовное дело в отношении депутата Элистинского городского собрания республики, директора МУП "Горводоканал" Владимира Лиджи-Горяева, который подозревается в неуплате налогов в бюджет в особо крупном размере. Как сообщал "Кавказский узел", Лиджи-Горяев знал о задолженности по уплате налогов на доходы своих работников и имел реальную возможность на ее погашение, однако вместо этого имеющиеся в МУП "Горводоканал" денежные средства руководитель направлял на выплату премий и на оказание материальной помощи работникам МУП.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей