26 марта 2007, 16:20

Правозащитники: Россией правит "милицейщина"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские правозащитники на этой неделе выступят с заявлением в связи с разгоном митингов в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Как сообщил "Кавказскому узлу" руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев, решение составить обращение к общественности было принято из-за ухудшающийся ситуации с правами человека в России.

"В последние дни мы видели, какие акции проходят против митингующих. Я бы назвал эти действия эскалацией "милицейщины", - считает Пономарев.

Правозащитник привел в пример последние события в Нижнем Новгороде, где так называемый "Марш несогласных" был разогнан ОМОНом. Между тем, по информации правозащитников, президент Путин публично разрешил марш в Нижнем Новгороде, однако милиция действовала все равно применила силу в отношении митингующих.

"Встает вопрос: кто управляет страной? Получается, что не гражданский президент, а люди в погонах", - говорит Лев Пономарев.

Он также добавил, что две недели назад российские правозащитники уже обращались к комиссару совета Европы, чтобы он незамедлительно рассмотрели ситуацию в России относительно митингов и демонстраций.

"Думаю, что это правильно и мы повторим свое обращение. Комиссар СЕ не может быть в стороне от подобных нарушений прав. Теперь докладчик СЕ имеет право приехать в Россию и разрешить этот вопрос", - сказал г-н Пономарев.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей