22 апреля 2007, 23:56

В Волгоградской области принят кодекс, устанавливающий ответственность для чиновников местного самоуправления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Преодолеть вето губернатора на законопроект о внесении изменений в областной Кодекс об административной ответственности волгоградской областной Думе рекомендовали депутаты на прошедшем заседании думского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказали в пресс-службе Волгоградской областной думы.

Речь идет о коррективах, предложенных в Кодекс прокуратурой Волгоградской области. Цель корректив - совершенствование механизмов ответственности должностных лиц за нарушения в сфере законодательства о муниципальной службе и недопущение коррупционных проявлений.

"Прокуратура ежегодно опротестовывает несколько тысяч незаконных правовых актов, принятых органами местного самоуправления, - отметили сотрудники пресс-службы. - Проанализировав недавно состояние законности в сфере реформирования органов МСУ, в том числе деятельность последних по приведению в 2006 году в соответствие с действующим федеральным законодательством Уставов муниципальных образований, областная прокуратура пришла к весьма неутешительным выводам об инертности и бездействии многих местных властей".

Целый ряд представительных органов местного самоуправления, вопреки бюджетному законодательству, до сих пор не создал органы муниципального финансового контроля. Уставы некоторых муниципальных районов, а также регламенты десятков администраций сельских поселений содержат заведомо незаконные положения и нормы. Множество нарушений в правовых актах, принятых органами МСУ в бюджетной сфере, в сфере земельных правоотношений и благоустройства, при отчуждении муниципального имущества.

В пресс-службе также рассказали, что допускаются нарушения законодательства о выборах, налагаются всевозможные неправомерные запреты: к примеру, в одном из сельских поселений Быковского района был установлен запрет на проезд транспорта по грунтовым дорогам и стоянку машин на улицах во время распутицы. В Жирновском районе глава одного из сельских поселений запретил продажу спиртных напитков населению в период призыва.
И такое положение, по словам представителей прокуратуры Волгоградской области, сложилось в регионе повсеместно. За нарушение законности при подготовке и принятии правовых актов только в прошлом году в области было привлечено к дисциплинарной ответственности 25 должностных лиц МСУ, за 2 месяца текущего года - 7. В целом по линии надзора за реализацией 131-го федерального закона в 2006 году органами прокуратуры области вынесено почти 2,5 тысяч протестов на правовые акты. Внесено более 1000 представлений об устранении обнаруженных нарушений. 200 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, 376 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. 22 заявления прокуратура, исчерпав прочие средства воздействия, подала в суд.

В феврале 2007 года депутаты областной Думы, согласившись с доводами прокуратуры, одобрили в окончательном чтении законопроект, вносящий в областной Кодекс об административной ответственности изменения и впервые в регионе устанавливающий административную ответственность для должностных лиц местного самоуправления, допустивших неоднократное издание незаконных муниципальных правовых актов.

Однако глава администрации области вернул закон в Думу без подписания. Ни прокуратура, ни правовое управление областной Думы не сочли доводы губернатора по поводу наложенного вето достаточно обоснованными, заметив, что закон отклонен по мотивам целесообразности, а не из-за противоречий действующему законодательству.

Рассмотрев вопрос, комитет облдумы по госстроительству и местному самоуправлению после дебатов решил направить данный законопроект на повторное рассмотрение облдумой с рекомендацией о преодолении губернаторского вето.

"Принятие незаконных правовых актов в органах местного самоуправления уже превратилось в опасную тенденцию вседозволенности и безнаказанности, - считает председатель комитета Леонид Титов. - Депутаты разделяют озабоченность прокуратуры по этому поводу и твердо настроены навести порядок в этой сфере. Однако мы, конечно, надеемся на то, что за оставшиеся до заседания Думы дни у главы администрации области все же возобладает правильное понимание сложившейся ситуации, и он сам отзовет свое вето".

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей