17 апреля 2007, 20:34

Южная Осетия приблизит условия содержания заключенных к мировым стандартам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комплексная работа по улучшению условий содержания под стражей будет проведена в Южной Осетии. С этой целью президент РЮО Эдуард Кокойты высказался за тесную координацию действий всех соответствующих ведомств. Он подчеркнул недопустимость затягивания решения этих вопросов и призвал подойти к ним более инициативно и действенно.

Решение об улучшении условий содержания заключенных в исправительной колонии управления исполнения наказаний министерства юстиции Республики Южная Осетия было принято на встрече президента РЮО Эдуарда Кокойты с министром юстиции РЮО Мерабом Чигоевым, уполномоченным по правам человека при президенте РЮО Давидом Санакоевым, начальником УИК-1 УИН министерства юстиции РЮО Валентином Гобозовым. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Министерстве юстиции Южной Осетии.

На встрече Э. Кокойты заслушал информацию об условиях содержания заключенных в Цхинвальском УИК-1. М. Чигоев проинформировал главу республики о ситуации в данном направлении и о возможных путях их решения.

Эдуард Кокойты в свою очередь отметил, что необходимо активнее решать обозначенные проблемы для приближения условий содержания в УИК-1 к международным стандартам.

Президент подчеркнул необходимость "скоординировать действия всех соответствующих ведомств, которые занимаются этими вопросами. И не тянуть с решением этих проблем, а подойти к ним инициативнее и действеннее".

В последние годы Советской власти на территории Южной Осетии не было учреждений для отбывания наказания. Осужденные из Южной Осетии отправлялись отбывать наказание в другие регионы Советского Союза. Однако после распада СССР Южная Осетия была вынуждена создать собственное пенитенциарное учреждение. В республике всего одно место для отбывания наказания - исправительная колония №1. В Южной Осетии с момента ее провозглашения действует мораторий на смертную казнь, а в недалеком будущем ожидается решение о ее отмене.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей