17 апреля 2007, 13:15

Начался суд над боевиками-участниками рейда на Ингушетию в 2004 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 16 апреля, Верховный суд Республики Ингушетия приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 12 обвиняемых в причастности к террористическому нападению на республику в июне 2004 года.

Фигурантами по нему проходят 12 человек. Они обвиняются в участии в преступном сообществе, бандитизме, терроризме, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, убийствах гражданских лиц, похищениях людей, хищении огнестрельного оружия.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат одного из подсудимых, на предыдущем заседании суд утвердил группу присяжных заседателей и вчера, 16 апреля, приступил к допросу свидетелей и пострадавших в ходе этих событий лиц. Слушание проходило в закрытом режиме.

"На вчерашнем заседании были выслушаны свидетельства очевидцев событий лета 2004 года. Гособвинитель (представитель главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе (ЮФО)) зачитал показания сотрудников Назрановского погранотряда, который был обстрелян боевиками в ту ночь, выступили также родственники убитых милиционеров. Выступавшие в общих чертах рассказали о событиях, в результате которых пострадали их родственники. Каких-либо конкретных свидетельств, подтверждающих причастность обвиняемых к этим преступлениям, не прозвучало", - рассказал адвокат.

По словам собеседника, на сегодняшний день из всех 12-ти подсудимых свою вину в инкриминируемых им преступлениях признал только один человек и то только по трем из восьми статей обвинения - "бандитизм"", "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "незаконное приобретение или ношение оружия, боеприпасов, взрывных устройств".

Напомним, что в ночь с 21 на 22 июня 2004 года группа боевиков, общей численностью свыше 300 человек под руководством Шамиля Басаева совершила вооруженное нападение на республику, в результате которого погибли около 80 и были ранены 111 человек. Среди пострадавших были как сотрудники правоохранительных органов, так и гражданские лица.

Также было похищено большое количество оружия и боеприпасов, повреждены и уничтожены здания. Сумма нанесенного Ингушетии ущерба составила более 70 млн рублей.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей