17 апреля 2007, 02:47

Прокуратура Армении обещает не допустить фальсифкаций на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокурор Армении Агван Овсепян на встрече с заместителем руководителя наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ Яном Горвином заявил, что прокуратура Армении не оставит без внимания ни один сигнал об избирательных нарушениях на парламентских выборах 12 мая.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы естественного проведения парламентских выборов, соответствующего и быстрого реагирования на зарегистрированные правонарушения.

Генеральный прокурор Агван Овсепян проинформировал, что с целью обеспечения оперативного обсуждения правонарушений на выборах созданы рабочие группы, координирующие деятельность прокуратуры Армении, целью которых является обеспечение непосредственной проверки данных, сообщает "Новости-Армения".

Одна из групп, по словам генпрокурора, обеспечит обсуждение нарушений, имеющих значительный общественный резонанс, а другая группа обеспечит надзор за делами, находящимися в ведении областей и общин.

"Учитывая опыт прошлых лет сформирован механизм, что сделает более продуктивным обеспечение оценки возможных нарушений избирательного права", - сказал генпрокурор, проинформировав о достигнутом со Службой национальной безопасности и Полицией соглашении об оперативном сотрудничестве последних с созданными в прокуратуре Армении рабочими группами и передаче им оперативных данных относительно правонарушений.

"Данная форма организации работ дает надежду на то, что из поля зрения прокуратуры не ускользнет ни один сигнал об избирательных нарушениях, который может повлечь уголовно-правовые последствия", - отметил генпрокурор.

По просьбе гостей генпрокурор подробно представил порядок деятельности рабочих групп и принципы их формирования, проинформировав, что в группы вовлечены прокуроры, имеющие соответствующие знания и навыки, которые в рамках программы "Борьба с фальсификациями на выборах и их связь с уголовным процессом" отбыли во главе с заместителем генпрокурора Геворгом Даниеляном в США для изучения американского опыта.

Генпрокурор особо подчеркнул, что прокуратура неправомочна вмешиваться в выборные процессы, и в настоящее время проводятся все меры для исключения возможного вмешательства в выборные и политические процессы работников прокуратуры.

"Прокуратура не будет реагировать на политические и имеющие политический подтекст заявления", - заверил генпрокурор.

А.Овсепян выразил готовность предоставлять наблюдателям и общественности необходимую информации относительно предпринятых по зафиксированным избирательным нарушениям шагах. Я.Горвин, в свою очередь, выразил готовность обеспечить это продуктивное сотрудничество.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на предстоящих парламентских выборах в Армении роль иностранных наблюдательных миссий будет более значимой, чем раньше. За ходом выборов в Армении будут следить около 500 европейских и 4 тысяч местных наблюдателей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей