09 апреля 2007, 16:02

Вице-мэр Волгограда: уход иностранцев с рынков не скажется на уровне цен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Уход иностранных граждан с волгоградских рынков не скажется на уровне цен", - заявила на брифинге Любовь Черкасова, заместитель главы Волгограда. "На 1 января 2007 года, по данным Федеральной миграционной службы РФ, на рынках Волгограда работали 396 иностранных граждан, - привела данные статистики Любовь Федоровна. - По сравнению с другими крупными городами России, это число незначительно".

Напомним, что с 1 апреля 2007 года на рынках Волгограда могут торговать только граждане Российской Федерации. В этот день вступила в силу норма постановления Правительства РФ, запрещающая осуществление торговой деятельности на розничных рынках гражданам иностранных государств и лицам без гражданства.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" со слов сотрудников пресс-службы администрации Волгограда, на брифинге также шла речь о ситуации, сложившейся в ходе реализации закона РФ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации". Л.Ф. Черкасова прокомментировала нормы этого закона, который предполагает трансформацию к 2010 году рынков в современный торговый комплекс. Так, по ее словам, ларьков и временных сооружений в качестве рынков существовать в городе не будет: к 2010 году все торговые места должны располагаться в капитальных сооружениях. Обязательно наличие на каждом торговом месте контрольно-кассовых машин, на рынке - парковочных мест, проведение противопожарных мероприятий и наличие у каждого рынка паспорта безопасности.

"Мы должны уходить от базара к цивилизованной форме торговли", - заявила Любовь Федоровна. По ее словам, мэрия Волгограда предполагает сохранить до 2010 года все ныне действующие рынки, а за это время, совместно с управляющими компаниями, определиться по поводу каждого рынка: быть ли ему рынком, торговым комплексом либо прекратить свою деятельность.

Как отметила Любовь Черкасова, в настоящее время на территории Волгограда действуют 46 рынков. Согласно федеральному закону, рынки четко будут подразделяться на универсальные, специализированные, сельскохозяйственные, кооперативные. Доля рынков в общем объеме товарооборота в Волгограде составляет 15,8%. Всего на территории города действуют 31 универсальный рынок, 3 рынка вещевых, 9 продовольственных, 4 автомобильных рынка, один строительный и один - с товарами для рыболовства. Согласно новому закону, собственником розничного рынка может являться только юридическое лицо - управляющая компания. К ведению органов местного самоуправления, как сказано в законе, относится составление плана и месторасположения рынков, разрешение на организацию его работы и контроль. Торговые места владельцы рынка распределяют сами между юридическими лицами, предпринимателями без образования юридического лица, фермерами.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей