03 апреля 2007, 18:45

Лавров спросит главу Армении о выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня начинается двухдневный визит в Армению главы МИД России Сергея Лаврова. Его коллега Вардан Осканян сообщил вчера, 2 апреля, что приоритет этих переговоров - двусторонние отношения, а также проблема Нагорного Карабаха, пишет "Время новостей".

Г-н Осканян заметил, что всегда использует общение с Сергеем Лавровым для ознакомления с позицией России "по вопросам, прямо или косвенно влияющим на внешнюю политику Армении". К темам, которые его "волнуют", он отнес ситуацию вокруг Ирана и Ирака, ближневосточное урегулирование, Косово, реформы ООН и расширение НАТО. В последний раз Осканян посещал Москву в апреле 2006 года, а Лавров был в Ереване в феврале 2005-го.

Мало сомнений, что в этот визит, как и тогда, гостя примет президент Роберт Кочарян, хотя сейчас он более всего занят поиском преемника премьера Андраника Маркаряна, скоропостижно скончавшегося 25 марта. Российского министра в Ереване всегда встречают радушно, нередко напоминая, что по отцу он армянин.

Армянский политолог, аналитик Института гражданского общества и регионального развития г-жа Шушан Хатламаджян считает, что тема расширения западного военно-политического блока НАТО займет главное место на переговорах. В интервью "Времени новостей" она заметила, что "страны Южного Кавказа пересматривают внешнеполитические приоритеты, аппетиты НАТО в регионе растут, а планы американцев разместить в регионе элементы системы противоракетной обороны выглядят весьма реальными". "Российское влияние на Грузию потеряно безвозвратно, - отметила Хатламаджян, - а вот с руководством Армении есть взаимопонимание", цитирует слова политолога "Время новостей".

Россия и Армения - стратегические партнеры. Но для Москвы важно еще и просчитать варианты на будущее. 12 мая в Армении состоятся парламентские выборы, и россияне хотят подготовиться к возможным переменам в Ереване. Кроме того, Москва все чаще признает неэффективность такой региональной структуры, как СНГ, а потому более напористо работает в формате двусторонних отношений с партнерами по этой организации, заключает издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей