02 апреля 2007, 14:35

Россия помогает усовершенствовать законодательство Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба заявил, что «процесс гармонизации законодательства Республики Абхазия с законодательством Российской Федерации идет вперед».

«Не далее как в январе текущего года наши московские коллеги из фонда "Свободная Европа" провели экспертизу действующего Регламента Народного Собрания Республики Абхазия, Закона Республики Абхазия «О выборах депутатов Народного Собрания — Парламента Республики Абхазия», Земельного Кодекса Республики Абхазия», - сказал сегодня на последнем заседании парламента третьего созыва спикер Нугзар Ашуба. В экспертизе многих наших законопроектов принимали участие несколько российских институтов и соответствующие специалисты Аппарата Государственной Думы, оказывали методическую и методологическую помощь ученые МГУ, Юридической академии, - отметил он.

По словам Ашуба, наряду с законотворчеством в функции Парламента входит контроль над исполнением принятых законов. «Диктатура закона должна работать. К сожалению, нашему Парламенту недоставало активности в контроле исполнения действующего законодательства. В этой части необходимо улучшить взаимодействие Парламента и органов Прокуратуры», - подчеркнул Ашуба.

По его мнению, «направление данного вектора должен стать одним из основных в работе нового парламентского созыва, что, возможно, потребует и внесения изменений в действующий Регламент».

Депутат Парламента, как никто другой чувствует необходимость создания механизма контроля над расходной частью Государственного бюджета. Поэтому, по мнению спикера, орган, несущий в себе функции Счётной палаты, необходимо создавать как можно быстрее. «Об этом говорят и цифры Государственного бюджета Республики Абхазия, возросшие за пятилетие с 200 млн. до 1246 млн. рублей и требующие серьёзного контроля. Уже сегодня парламентский Комитет бюджету и экономической политике готов представить на рассмотрение депутатов проект закона «О Счётной палате», дающий механизмы этого контроля. Как уже сказано, бесконтрольность стоит в ряду причин распространения коррупции, и создание Счетной Палаты является одним из способов воздействия на это явление», - сказал Ашуба.

Спикер подчеркнул, что работа Парламента в минувшие годы была коллективной и коллегиальной. «Всегда общественное обсуждение предшествовало принятию решений, в которых учитывалось коллективное мнение людей обладающих равными правами. Больший резонанс вызвало обсуждение и принятие Парламентом в 2006 году Закона Республики Абхазия «Об игорном бизнесе», после чего в Абхазии было окончательно запрещено существование этого вида деятельности», - сказал Ашуба.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей