31 марта 2007, 13:33

Инцидент между милиционерами Ингушетии и Северной Осетии: подробности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 29 марта сотрудники дорожно-постовой службы Ингушетии задержали группу североосетинских "силовиков", пытавшихся вывезти в Северную Осетию (во Владикавказ) мужчину, задержанного на территории Ингушетии. Сегодня один из депутатов Народного Собрания Республики Ингушетия сообщил корреспонденту "Кавказского узла" подробности этого инцидента.

По словам депутата, инцидент произошел на административной границе Ингушетии с Северной Осетией, где после недавнего похищения Урусхана Зязикова, родственника главы республики Мурата Зязикова, было проведено дополнительное усиление.

"Кортеж из трех автомобилей с тонированными стеклами ("Газель" и две автомашины ВАЗ-2107) вызвал у гаишников подозрения и был остановлен для проверки документов. Военные представились сотрудниками УБОП МВД Северной Осетии и заявили, что после выполнения спецзадания на территории Ингушетии возвращаются во Владикавказ. Однако при досмотре сотрудники ГИБДД Ингушетии обнаружили в микроавтобусе молодого человека в наручниках, которого североосетинские "силовики" пытались вывезти. Между милиционерами завязалась перепалка, которая чуть не перешла в перестрелку", - рассказал собеседник.

"В результате "Газель" и одна из сопровождавших ее легковушек были задержаны и доставлены в МВД Ингушетии для дальнейшего разбирательства. Третьей машине, в которой находился еще один задержанный, все же удалось проскочить через пост и беспрепятственно проехать в сторону Северной Осетии. Всего в этот день в МВД Ингушетии было доставлено 15 милиционеров, среди которых были также и сотрудники мобильного отряда МВД РФ, прикомандированные в Северную Осетию" - отметил он.

Говоря о причинах задержания группы, в МВД Ингушетии пояснили: "Проблема в том, что мероприятие по задержанию неких лиц на территории Ингушетии правоохранительные органы Северной Осетии пытались осуществить, не ставя нас в известность. Это недопустимо, и подобные попытки должны в корне пресекаться. Закон для всех один, в системе МВД необходимо четко выполнять приказы, и перед законом все равны. Если представители правоохранительных органов Северной Осетии проводят операцию в Ингушетии и кого-то задерживают, то пусть они сообщают о своих планах хотя бы местному участковому. А то люди пропадают, и у населения это вызывает очень большой резонанс". Об этом заявил СМИ пресс-секретарь МВД Ингушетии.

В тот же вечер "силовики" были доставлены в прокуратуру Ингушетии, где их опросили и после дачи объяснений по факту задержания отпустили обратно во Владикавказ.Тем не менее, произошедшее вызвало широкий общественный резонанс в Ингушетии. Жители республики считают, что данный факт может усугубить и без того сложную ситуацию в Ингушетии.

"На мой взгляд, действия северо-осетинских "силовиков" в Ингушетии носят провокационный характер. Я согласен с тем, что они имеют право проводить спецоперации на территории соседних регионов, но почему при этом нельзя согласовать свои действия с местной милицией. Ведь все знают, что отношения между двумя республиками и так напряженные, а подобные инциденты только обостряют их", - считает житель города Назрань Алихан Тумгоев.

"Сегодня любая заезжая группа без уведомления и согласования с местными правоохранительными органами может проводить на территории Ингушетии спецоперации. Такого нет ни в одном субъекте РФ. Именно поэтому в Ингушетии уже несколько лет подряд пропадают люди. В последнее время подобное случается у нас почти каждую неделю, но до сих пор никто не понес за это ответственности", - утверждает один из депутатов Народного Собрания РИ.

Реакция ингушских властей на произошедшее пока неизвестна, официальных заявлений по этому поводу никто не делал.

Следует отметить, что в Ингушетии уже имел место подобный инцидент. Осенью прошлого года между сотрудниками правоохранительных органов Чечни, которые возвращались после спецоперации в одном из населенных пунктов Сунженского района Ингушетии, и местной милицией завязалась перестрелка. В результате с обеих сторон было убито и ранено по несколько человек. Благодаря вмешательству руководства республик ситуация тогда не получила дальнейшего развития.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей