31 марта 2007, 13:14

Бывший имам Пятигорска не решил, будет ли обжаловать приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший имам мечети Пятигорска Антон Степаненко, освобожденный в пятницу, 30 марта, из-под стражи в зале Пятигорского городского суда, пока не решил, будет ли обжаловать вынесенный ему приговор.

"О целесообразности обжалования приговора я посоветуюсь со своими адвокатами, со своими защитниками, потому, что мы прекрасно понимаем, где мы живем", - сказал А.Степаненко журналистам по окончании судебного заседания.

"Я рад, конечно, что я все-таки свободен, хочу передать всем, что мы не занимаемся разжиганием межнациональной и религиозной розни, хотим мирно сосуществовать с народами Кавказа, вне национализма и приоритетов какой-то нации, и одним из явных подтверждений этого является то, что я - русский, и имам, во главе людей разных национальностей", - сказал Степаненко.

Вместе с тем, в прокуратуре отмечают, что дело имама Степаненко имеет исключительно уголовный характер и не носит политической окраски. "Данное уголовное дело - это конкретный пример уголовного дела в отношении конкретного лица, и не следует связывать данное уголовное дело с уголовным преследованием лиц, исповедующих ту или иную религию", - заверил журналистов представитель прокуратуры Пятигорска Александр Игнатиади,  поддерживавший в процессе по делу имама Степаненко государственное обвинение.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 30 марта Пятигорский городской суд приговорил имама Антона (Абдуллу) Степаненко к 1 году лишения свободы по статье 282 (возбуждение религиозной вражды). Однако Степаненко не будет отбывать данное наказание за истечением срока давности. Поэтому фактически он был приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в суде высшей инстанции в течение 10 дней.
Напомним: А.Степаненко обвиняли по 3 статьям уголовного кодекса: в возбуждении религиозной вражды, незаконном лишении свободы и вымогательстве (ч. 1 ст. 282, п. п. "а", "ж" ч. 2 ст. 127, п. п. "а", "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ). Второй подсудимый по этому делу Андрей Грудин приговорен к 3 годам лишения свободы условно по статье 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) и к 1,5 годам условно по статье 330 УК РФ (самоуправство). По совокупности, А.Грудину назначен срок в 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

После оглашения приговора А.Грудин находился под подпиской о невыезде.
Еще один соучастник имама, младший брат Антона Степаненко Евгений, по-прежнему находится в розыске.

Первоначально имаму А.Степаненко было предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы и вымогательстве: в июне 2004 года он, его брат Евгений и его знакомый Андрей Грудин в течение суток якобы удерживали в помещении местного компьютерного зала неких Бориса Мартынова и Тимофея Панасюка, и вымогали у них, по разным данным, (показаниям) от 30 до 50 тыс. рублей.

По данным информагентств, "Антон (в исламе - Абдаллах) Степаненко, русский, 1980 г.р., уроженец г. Хабаровска, в 1997 г. принял ислам и с 2004 г. является имамом мечети в г. Пятигорск и систематически призывал своих прихожан воздерживаться от экстремистских взглядов и проводил общественные мероприятия антитеррористического характера".

В мусульманской общине Пятигорска заявляли, что это обвинение было сфабриковано силовыми структурами: 19-летнего ранее судимого за воровство Мартынова вынудили дать показания против имама.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей