21 февраля 2007, 11:05

"Новая газета": Кадыров пытается запутать следствие по делу Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обозреватель "Новой газеты" Вячеслав Измайлов убежден, что исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров пытается запутать следствие по делу об убийстве Политковской, обвиняя в организации преступления Березовского.

Как сказал Измайлов в интервью Радио "Свобода", Кадыров в данном случае является рупором тех представителей российской власти, которые заинтересованы в нераскрытии убийства жруналистки: "Я бы очень хотел, чтобы Рамзан Кадыров довел свои сведения, которые у него имеются, до суда. Это первое. Второе, я знаю позицию людей власти (а Рамзан Кадыров выполняет тоже заказ власти - власти более высокой, чем он) - направить это дело по "линии Березовского". Мы в "Новой газете" работали вместе со следствием по различным версиям. И полностью версия Березовского исключается".

Измайлов говорит: "Есть подонки, кто дает показания на Березовского в плане похищения людей. Я знал всех абсолютно людей в различных структурах, кто занимался освобождением заложников. Я имел дело по освобождению заложников с отцом Рамзана Кадырова, и знаю все его доводы, и довел их в свое время до Ястржембского. Дело касалось самарского журналиста Виктора Петрова. Дело касалось активистки женского движения Самары Светланы Кузьминой, которая сейчас является депутатом Самарской губернской думы. Они отсидели более двух лет в заложниках. И дело касалось московского правозащитника Александра Терентьева, который был убит. Переговоры по ним я лично вел с Рамзаном Кадыровым! Об этом знает, повторю, вся редакция "Новой газеты", сотрудники спецслужб и об этом знает господин Ястржембский".

При этом обозреватель "Новой газеты" говорит, что знает, кто дал показания против Бориса Березовского: "Что касается Березовского, я знаю, какие показания и кто дал против него. Есть такой, "Пират" по кличке - он занимался продажей людей. О его действиях знали все - и ФСБ знала, и МВД. Они мечтали взять его за горло, и они его взяли его за горло в начале второй кампании. И когда взяли, он написал всякую грязь. Заниматься торговлей людьми - Березовский не занимался. Более того, я скажу, высокопоставленные сотрудники МВД и ФСБ выступали в качестве посредников (я могу поименно их назвать) при передаче денег от Березовского за заложников, и от Гусинского за своих людей. Все эти деньги передавались высокопоставленными, повторяю, офицерами МВД и ФСБ".

"И вот этих людей, - говорит Вячеслав Измайлов, - сейчас пытаются к делу Ани привлечь. Рамзан Кадыров выступает в качестве рупора нечистоплотных сил, которые пытаются замазать это политическое дело. Убийство Ани, по расследованию об убийстве Ани (я отвечаю за свои слова) работают самые чистоплотные люди из этих структур, которые не поддаются на сегодняшний день на эту ложь. Но третья структура в следствии - это ФСБ. Я не вижу положительной работы вот этой структуры в деле по убийству Анны Политковской".

Напомним, что временно исполняющий обязанности президента Чечни Рамзан Кадыров заявил во вторник, 20 февраля, на пресс-конференции в Грозном, что к убийству журналистки "Новой газеты" Анны Политковской причастен проживающий в Лондоне российский олигарх Борис Березовский.

"Заказчик этих преступлений сидит в Лондоне, и это - Борис Березовский, который финансировал боевиков в Чеченской республике. Этот человек убил и Литвиненко, и Политковскую", - заявил Кадыров журналистам.

По его мнению, их смерть была выгодна только Березовскому, передает РИА "Новости". "Тем самым он хотел подорвать имидж государства", - считает Кадыров. При этом, по словам Кадырова, Политковская своими материалами руководству республики не мешала. "Ее статьи мы читали как сказку", - отметил Кадыров,

На вопрос об убийстве Политковской и возможном чеченском следе в этом деле, Кадыров заявил, что он с женщинами не воюет и не воюет с журналистами.

Застреленная 7 октября, чуть позже 16 часов, в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемом под его началом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей