19 февраля 2007, 20:00

Семья Гамсахурдиа просит визу для поездки в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа просит посольство России в Грузии помочь членам семьи поехать в столицу Чечни Грозный, так как, по словам вдовы президента Мананы Арчвадзе-Гамсахурдиа, могила первого президента находится «на грани уничтожения».

Сегодня на заседание бюро парламента Грузии председатель комитета по правам человека Элене Тевдорадзе заявила, что правительство Грузии окажет помощь семье первого президента.

Сегодня же вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани обратился к премьер-министру Грузии Зурабу Ногаидели с просьбой оказать помощь семье, передает "Газета.Ru".

12 января этого года сторонники покойного экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа провели акцию протеста у зданий телекомпаний "Рустави-2" и "Мзе". Их недовольство вызвали сообщения этих телекомпаний о том, что Гамсахурдиа перехоронен из Чечни в неизвестном направлении, сообщает "Центр экстремальной журналистики".

Как объясняют эксперты "Центра", дело в том, что в 1994 году Звиад Гамсахурдиа был похоронен в Грозном, но где конкретно - знали лишь несколько человек. После прихода к власти Михаила Саакашвили, встал вопрос о необходимости перезахоронения первого грузинского президента на родине, но проблема в том, что "власти не знают, где он похоронен, а те, кто знает - молчат". В сообщении газеты "Версиа" от 27 декабря, согласно данным ИА "REGNUM", объяснялось также, что перезахоронение праха Гамсахурдиа планировалось осуществить 23 ноября 2003 года. МИД Грузии предварительно направило соответствующее официальное письмо в Россию, вопросом перезахоронения должна была заниматься межгосударственная комиссия. По указанию вдовы экс-президента Грузии Мананы Арчвадзе российским властям было сообщено точное место захоронения Звиада Гамсахурдиа. Однако в ответ на официальное письмо МИД РФ министр информации Чеченской республики Мовсар Ибрагимов заявил, что могилы первого президента Грузии в Чечне уже нет, и что прах Гамсахурдиа в засекреченной обстановке уже давно перевезен в Грузию. По заявлению Мовсара Ибрагимова, церемонией перезахоронения руководила прибывшая в Чечню грузинская делегация во главе с вдовой экс-президента Мананой Арчвадзе-Гамсахурдиа. Сама вдова категорически опровергает эту информацию. А младший сын экс-президента Георгий Гамсахурдиа заявляет, что могила его отца, предположительно, затеряна.

Звиад Гамсахурдиа был президентом в 1991 году. В январе 1992 года покинул страну и проживал в Грозном, в сентябре 1993 года вернулся в Западную Грузию, умер на родине в декабре 1993 года в возрасте 54 лет в одном из горных сел в Западной Грузии. По утверждению лиц из ближайшего окружения Звиада Гамсахурдиа, он застрелился. С этими утверждениями не согласна вдова экс-президента Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа, которая заявляет, что ее супруга убили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей