19 февраля 2007, 17:15

Германия поможет Азербайджану в развитии отношений с Евросоюзом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Германия готова приложить усилия для дальнейшего развития связей между Азербайджаном и ЕС". Об этом заявил сегодня в Баку глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. В ходе встречи со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым немецкий дипломат назвал прошедшие переговоры "плодотворными". Он выразил убежденность, что сотрудничество между ЕС и Азербайджаном в рамках политики Европейского соседства будет усиливаться.

Он выразил надежду, что после вступления в ЕС Болгарии и Румынии расположенные на восточном побережье Черного моря страны также будут активно сотрудничать с ЕС. Штайнмайер высоко оценил экономические реформы, проведенные Азербайджаном за короткий период. На него большое впечатление произвела отмена смертной казни и учреждение института омбудсмана. Это дало основание германскому министру сделать вывод о проведении Азербайджаном реформ в правовой сфере и в области прав человека.

Касаясь энергетического сотрудничества, Штайнмайер отметил интерес ЕС развивать сотрудничество со странами-экспортерами энергоресурсов. "Надеюсь, что сотрудничество в энергетической сфере будет день ото дня усиливаться. В этом заинтересована не только Германия, но и весь Евросоюз", - сказал Штайнмайер. По его словам еще одной темой переговоров стали гуманитарные связи в свете подготовки мероприятий по проведению в 2008 г. в Германии Года азербайджанской культуры.

Глава МИД Азербайджана Мамедъяров, отвечая на вопрос о позиции Баку по ядерной программе Ирана, сказал, что эта тема затрагивалась на переговорах со Штайнмайером. Он выразил признательность германской стороне за информацию о переговорах в формате 5+1.

Что касается позиции Баку, то Азербайджан выступает за решение данного вопроса дипломатическими путями, и, в первую очередь, в рамках МАГАТЭ.

Отметим, в программе визита Штайнмайер проведет встречи с президентом Ильхамом Алиевым, главой ГНКАР Ровнагом Абдуллаевым. Во второй половине дня глава МИД Германии отбудет в Тбилиси.

Напомним, только на прошлой неделе завершился официальный визит в Германию президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей