21 марта 2007, 21:23

В Грузии эксперты готовят заключение по газохранилищу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерству энергетики Грузии поручили интенсифицировать работу над созданием подземного газохранилища. Как заявил сегодня на брифинге по окончание заседания правительства министр энергетики Ника Гилаури, эксперты изучат все наработки в этом направлении за последние годы и представят свое заключение.

Он подчеркнул, что за последние 10 лет было проведено несколько исследований, в том числе и о возможном обустройстве газохранилища в Рустави и Дедоплисцкаро (регион Кахети). В первом случае разговор идет о газохранилище на 200-300 миллионов кубометров газа, а во втором на 500 миллионов кубометров газа.

"Мы должны изучить все вопросы, нужно ли Грузии газохранилище, какого объема оно должно быть, и насколько экономически выгодно его строительство", отметил министр. Он предполагает, что лишь после изучения всех этих вопросов, приблизительно через 7 месяцев станет ясным, нужно ли строить газохранилище.

Сам процесс постройки газохранилища, по словам министра, займет 2-3 года, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Накануне находящийся в Великобритании госминистр по Евроинтеграции Гиорги Барамидзе заявил, что вопрос строительства газохранилища является вопросом безопасности государства и оно должно быть построено в ближайшее время.

Министерство Энергетики Грузии еще в августе прошлого года заявляло, что на данном этапе строить газохранилище не собирается и объясняет это тем, что у министерства другие приоритеты, направленные на диверсификацию сферы энергетики.

Как заявил 25 августа 2006 года эксперт по вопросам энергетики Давид Элиашвили, он также считает неоправданным строительство в Грузии газохранилища. По его словам, осуществление этого проекта можно начать через 10-12 лет.

"На строительство стандартного газохранилища потребуется 400 миллионов долларов. Обязательность строительства газохранилища существовала до 1998 г., так как тогда газопровод работал нестабильно", - заявил тогда Д. Элиашвили.

Известно, что в Армении и Азербайджане, в отличии от Грузии, подобные газохранилища действуют.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей