21 марта 2007, 18:35

Летчиков столкнувшихся в Ростовской области МиГ-29 доставили в медчасть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Летчики, выжившие сегодня во время столкновения двух военных самолетов МиГ-29 в Ростовской области, подобраны двумя поисково-спасательными вертолетами Ми-8 и доставлены в медсанчасть. Об этом сообщил агентству "РИА Новости" помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский. "Летчики живы. Их подобрали два поисково-спасательных вертолета Ми-8, пилоты уже доставлены в медчасть авиагарнизона Миллерово", - сказал он. Он также уточнил, что авария произошла в ходе проведения плановых полетов.

"Летчики истребителей, столкнувшихся в воздухе, успели катапультироваться ", - сообщил Дробышевский. По его словам, после катапультирования пилоты самостоятельно пришли в сельскую больницу и вышли на связь. Один из них - командир эскадрильи, другой - командир звена.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня около 16:20 мск в Ростовской области столкнулись два военных самолета МиГ-29. Столкновение произошло в 30 км от военного аэродрома авиагарнизона Миллерово в Шолоховском районе области. Жертв и разрушений на земле нет.

На место происшествия выехала следственная бригада военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа. По факту столкновения двух военных истребителей МиГ-29 военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Как отмечается в сообщении агентства NEWSru, это уже не первая катастрофа МиГ-29 на территории ЮФО. Так, 28 января 2004 года здесь же, в Ростовской области, Миг-29 совершил аварийную посадку: при заходе на посадку у самолета не вышло шасси. Пилот катапультировался. 19 июня 2003 года при выполнении учебных полетов в Армавирском авиагарнизоне Краснодарского края произошла авария самолета МиГ-29 УБ. Летчик-инструктор и курсант также катапультировались. Одной из причин катастрофы стало нарушение системы управления. 22 марта 2001 года в Астраханской области разбился истребитель ВВС России МиГ-29. Оба пилота катапультировались и остались живы. По данным пресс-службы ВВС РФ, во время полета у истребителя загорелся один из двигателей. Через восемь минут самолет потерял управление и упал в безлюдной местности.

Кроме того, 12 ноября 2003 года катастрофа с российским истребителем МиГ-29 произошла в Армении.  При выполнении летчиком учебно-тренировочного полета самолет врезался в скалы на высоте 2557 метров и разбился. Пилот не успел катапультироваться и погиб. Причиной катастрофы самолета стали сложные погодные условия, в частности, плохая видимость.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей