21 марта 2007, 13:52

Лайпанов: признание выборов в Карачаевске недействительными законно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкессии мэр Карачаевска так и не был выбран. Избирательная комиссия приняла решение признать выборы недействительными и, по предварительной информации, перенесла их на июнь 2007 года. Сейчас главой города остается нынешний мэр Сапар Лайпанов. Однако, как сообщал «Кавказский узел», вчера был назначен и исполняющий обязанности мэра Карачаевска Алик Кипкеев.

«Признание выборов недействительными в Карачаевске было законным решением», - сказал «Кавказскому узлу» нынешний мэр Сапар Лайпанов. Он считает, что на выборах были допущены грубые ошибки, среди которых большинство - случаи неверного подсчета голосов, подкуп, вбрасывание лишних бюллетеней.

«Людей приводили из других сел и городов. Но выбиратьведь должны горожане. Давление, шантаж, подкуп, вбрасывание лишних бюллетеней и т.д. — все это, по нашим данным, было. По спискам выясняется, что 15-20 процентов проголосовавших людей не имеют никакого отношения к городу или вообще не существуют», - сказал Лайпанов.

Мэр также подчеркнул, что не видит в городе на данный момент каких бы то ни было проблем.

На вопрос, как он может прокомментировать назначение временно исполняющего обязанности мэра Карачаевска Алика Кипкеева, г-н Лайпанов ответил, что не знает об этом и собирается продолжать работать в рамках закона.

В то же время в приемной мэрии Карачаевска комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что вряд ли кто-либо может дать какую-то информацию по сложившейся ситуации.

Как ранее писал «Кавказский узел», вчера в республиканском избиркоме сообщили, что "выборы в Карачаевске, прошедшие 11 марта, признаны недействительными, поэтому будут проведены новые выборы мэра и депутатов городской думы".

Причиной признания выборов недействительными стали массовые нарушения законодательства в день голосования и при подсчете голосов. По данным фактам карачаевская прокуратура возбудила семь уголовных дел, в которых говорится о том, что "группы неизвестных лиц занимались массовым погромом избирательных участков".

На выборах мэра Карачаевска противостояли нынешний мэр Сапар Лайпанов и оппозиционный бизнесмен Магомет Боташев. Они оба объявляли себя победителями. Но отмена выборов стала политической игрой вничью. По предварительной информации, повторные выборы мэра Карачаевска должны будут пройти в июне 2007 года.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей