21 марта 2007, 11:20

Мониторинг не выявил в Кодорском ущелье тяжелой техники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совместный патруль миссии ООН по наблюдению в Грузии (UNOMIG) и российских миротворческих сил не обнаружил в верхней части Кодорского ущелья тяжелой боевой техники. Об этом говорится в пресс-релизе миссии UNOMIG, распространенном в Тбилиси 20 марта.

"Миссия ООН по наблюдению в Грузии и миротворческие силы СНГ 5-7 марта осуществили очередное совместное патрулирование в верхней и нижней части Кодорского ущелья. Целью патрулирования была обеспечение прозрачности расположения в ущелье сил безопасности сторон и наблюдение за их составов в рамках Московского соглашения от 1994 года о прекращении огня и разъединении сил. Во время совместного патрулирования были обеспечены обычные гарантии безопасности и обе стороны проявили наилучшее сотрудничество", - сказано в пресс-релизе.

"Патрулирование было осуществлено после двух предыдущих патрулирований в октябре и декабре 2006 года, после двухмесячного перерыва, вызванного плохой погодой, которая затрудняла передвижение по местным дорогам", - отмечено при этом.

UNOMIG сообщает, что "совместный патруль охватил широкий ареал в верхней и нижней зонах Кодорского ущелья". При этом подчеркнуто, что "был обеспечен подход к постам и объектам сил безопасности сторон", сообщает "Новости-Грузия".

"Во время патрулирования не было выявлено каких-либо изменений в расположении блокпостов абхазской милиции в нижней зоне Кодорского ущелья. В верхней зоне Кодорского ущелья грузинские официальные лица представили детальные данные по поводу расположения сил безопасности, находящихся в подчинении МВД Грузии", - подчеркнуто в сообщении UNOMIG.

Как сказано в пресс-релизе, "этот контингент состоит из 284 служащих криминальной полиции и департамента по чрезвычайным поручениям МВД Грузии, которые меняются по принципу ротации, и 100 военнослужащих, которые являются пограничниками, рекрутированными на месте".

"Служащие криминальной полиции и департамента по чрезвычайным поручениям оснащены личным оружием. Некоторые вооружения - такие как гранатометы и пулеметы, доступны для вооружения со складов", - сказано в документе. При этом подчеркнуто, что местные склады боеприпасов и базы обеспечения были доступны для их осмотра группой мониторинга.

"Патруль видел 23-миллиметровые снаряды, о которых речь шла и во время патрулирования в декабре 2006 года. Грузинские официальные лица повторили, что тяжелой техники, использующей эти снаряды, в ущелье не было. Патруль рекомендовал вывезти эти снаряды из ущелья в соответствии с Московским соглашением", - сказано в пресс-релизе.

При этом подчеркнуто, что патруль не видел в ущелье тяжелой боевой техники. "Патруль зафиксировал, что два бронированных тягача (MTLB), которые были зафиксированы инспекцией в ходе мониторинга в декабре 2006 года, были переделаны в медицинские эвакуационные устройства, обозначенные красным крестом. UNOMIG намерен рекомендовать заменить их на машины гражданского назначения, когда откроется для движения перевал Хида", - отмечено в пресс-релизе.

"UNOMIG приветствует намерение МВД Грузии уравнять свое присутствие в Кодорском ущелье с присутствием в других регионах страны и то, что этот процесс будет продолжен", - заявляет миссия.

"UNOMIG еще раз положительно оценивает то сотрудничество, которое ему было оказано во время мониторинга Кодорского ущелья. Прозрачность, несомненно, остается основным фактором для возникновения доверия с обеих сторон при выполнении обязательств, предусмотренных Московским соглашением (о разъединении сил и прекращении огня)", - отмечено в пресс-релизе.

Напомним, что 12 марта грузинская сторона распространила информацию об обстреле верхней части Кодорского ущелья со стороны Абхазии. Этот инцидент расследует совместная четырехсторонняя группа из числа представителей Абхазии, Грузии, миротворческих сил и военных наблюдателей ООН.

Как сообщал "Кавказский узел", верхняя часть Кодорского ущелья после грузино-абхазской войны подконтрольна грузинским властям. В соответствии с Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года территория Кодорского ущелья является демилитаризованной зоной. Однако в июле 2006 года власти Грузии под видом полицейской спецоперации ввели в верхнюю часть ущелья воинские подразделения. С тех пор грузино-абхазские переговоры не ведутся. Одним из условий для их возобновления Абхазия ставит вывод всех вооруженных формирований из ущелья.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей