16 марта 2007, 10:54

Грузия просит мировое сообщество помочь освободить задержанных в Абхазии студентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии вечером 15 марта распространил заявление, в котором призывает мировое сообщество помочь в освобождении задержанных в Гальском районе Абхазии трех мирных жителей и использовать с этой целью все возможные рычаги, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"МИД Грузии призывает международное сообщество, все международные организации, действующие в сфере защиты прав человека, особенно расположенный в Сухуми офис по правам человека миссии ООН по наблюдению в Грузии, использовать все существующие рычаги и возможности давления для того, чтобы принудить сепаратистский режим немедленно освободить трех незаконно задержанных граждан, без предъявления предварительных условий грузинской стороне", - заявляет МИД Грузии.

"МИД Грузии, основываясь на заявлении, сделанном министерством 2 марта, высказывает крайнюю обеспокоенность фактом похищения 1 марта трех мирных граждан так называемыми "правоохранительными органами" сепаратистского режима Абхазии, и их нахождением в незаконном заключении", говорится в заявлении.

При этом МИД напоминает, что похищение граждан произошло после разгона мирной акции грузинских и абхазских студентов в зоне безопасности, контролируемой миротворческими силами. Похищенные принимали участие в мирной акции.

"В результате этих действий сухумским режимом были грубо нарушены основные права человека на свободное выражение мнения и мирное собрание, право на личную неприкосновенность, а также нарушен один из главных принципов - о недопустимости незаконного пресечения свободы", - указывает МИД Грузии.

МИД Грузии отмечает, что трое задержанных граждан по прежнему находятся в незаконном заключении и продолжается ущемление их прав. "Грузинская сторона примет все необходимые меры для достижения пресечения данного беззакония", отмечается в документе.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей