14 марта 2007, 19:30

В начале апреля Армению посетит Сергей Лавров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 апреля с двухдневным визитом в Ереван прибывает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом сообщил журналистам посол России в Армении Николай Павлов. Он отметил, что визит министра приурочен к 15-летию установления дипломатических отношений между Россией и Арменией.

По словам Николая Павлова, Россия продолжает активную деятельность в составе Минской группы ОБСЕ, направленную на решение карабахского конфликта.

Посол дал высокую оценку развитию двустронних отношений. Он отметил, что, несмотря на транспортные трудности последнего времени, возросли объемы торговли между двумя странами. Так, если в 2005г. объем двустороннего товарооборота составлял 350 млн долларов, то в 2006г. он увеличился до 426 млн долларов, причем - без учета поставок российского газа. Н.Павлов указал на рост объема российских инвестиций в экономику Армении. В частности, он обратил внимание на деятельность в Армении российских компаний "Газпром", "РАО ЕЭС", "Арменал", Внешторгбанка России и недавно вышедшей на армянский рынок телекоммуникаций компании "Вымпелком".

Вместе с тем, Н.Павлов отметил наличие некоторых проблем, в частности, реэксплуатации 5-и армянских предприятий, переданных России в счет государственного долга Армении. Он сообщил, что этот вопрос был расммотрен на очередной встрече сопредседателей российско-армянской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которая состоялась в Москве 5-го марта. Посол высоко оценил двустороннее сотрудничество в военной и военнотехнической сфере, в рамках которого Россия осуществляет охрану границы Армении с Ираном и Турцией, проводит подготовку армянских военослужащих в военных вузах России и осуществляет поставки военотехнического имуществ в Армению на льготных условиях.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей