13 марта 2007, 19:41

Власти Чечни отвергают обвинения СЕ в пытках в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни не согласны в выводами экспертов Совета Европы о том, что в республике сохраняется практика пыток и плохого обращения с задержанными.

"Сегодня в Чечне борьба с этими явлениями стоит на самом жестком контроле президента республики Рамзана Кадырова", - сказал во вторник вечером вице-премьер Чечни, полпред республики в Москве Зияд Сабсаби.

"Пусть комитет Совета Европы по предотвращению пыток посмотрит, как обходятся с русскоязычным населением в Прибалтике", - сказал "Интерфаксу" полпред Чечни в Москве.

Ранее во вторник комитет Совета Европы по предотвращению пыток опубликовал заявление, посвященное России.

"Общая картина такова: любой задержанный человек, который не сознается в нужном преступлении, подвергается опасности того, что с ним будут жестоко обращаться", - подчеркивается в заявлении.

В документе говорится, что у России есть три месяца на исправление нарушений. Представители комитета надеются воочию убедиться в улучшении ситуации в ходе следующего визита.

Заявление сделано по итогам двух поездок в Чечню в 2006 году. Это уже третье специальное заявление комитета СЕ по России. По словам главы комитета Мауро Палмы, специальные заявления - очень важное событие. За всю историю комитета (с 1989 года) они делались пять раз: в 1992 и 1996 годах о ситуации в Турции и в 2001, 2003 и 2007 годах о России, сообщает Reuters.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг заявил, что применение недозволенных методов добывания показаний и пытки носят в Чечне систематический характер.

"Достаточно большое количество заключенных подвергались пыткам. Я убежден, что это не единичные случаи, это система", - заявил Т.Хаммарберг, выступая 1 марта на международной правозащитной конференции в столице Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей