13 марта 2007, 17:36

Коберидзе: налоговая система Грузии погрязла в коррупции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В налоговой инспекции Грузии взяточничество является крайне распространенным явлением, вовлекающим десятки должностных лиц и предпринимателей. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Грузии Каха Коберидзе на специальной пресс-конференции 13 марта, посвященной проведенной в Минфине Грузии спецоперации.

Напомним, что в Тбилиси результате крупномасштабной операции по подозрению в коррупции задержано более 20 сотрудников городской налоговой службы.

"В данное время задержано более 20 сотрудников Тбилисской налоговой инспекции и более 10 предпринимателей, среди которых представители таких известных торговых фирм, как "Лило", "Джордано", "Адидас", "4-й хлебный завод", "Найк", Глданский рынок, торговый центр "Элиава" и так далее", - заявил Коберидзе.

По его словам, изъято 105 тыс. лари (61,7 тыс. долларов) и более 50 тыс. долларов, которые были получены в результате коррупционных сделок, передает "Новости-Грузия".

"Расследование удостоверило, что взяточничество в этой сфере (налоговая служба) распространенное явление. В преступную деятельность включены десятки должностных лиц и предпринимателей. Факт взяточничества с их стороны подтверждается неопровержимыми доказательствами, полученными следствием", - отметил Коберидзе.

По словам Кахи Коберидзе, на взяточников вышли после того, как в Генеральную прокуратуру обратился один из недавно назначенных руководителей налоговой службы и заявил, что его сотрудники предложили ему взятку.

"На основе этого заявления в Генпрокуратуре началось следствие, которому активно способствовали департамент конституционной безопасности МВД Грузии, служба доходов Министерства финансов, финансовая полиция и Тбилисская налоговая инспекция. Были запланированы и проведены несколько оперативно-следственных мероприятий", - сказал он.

По информации Коберидзе, следствие продолжается. "Несколько лиц будут объявлены в розыск. Мы предполагаем, что в процессе следствия к уголовной ответственности будут привлечены и другие злоумышленники", - отметил он.

По словам Коберидзе, это "одна из самых масштабных антикоррупционных операций за последнее время в Грузии".

В свою очередь заместитель начальника департамента конституционной безопасности МВД Грузии Иосеб Топуридзе заявил, что все те предприниматели, которые сами заявят, что давали взятку работникам налоговой инспекции, будут освобождены от уголовной ответственности.

"У нас есть информация, что еще десятки предпринимателей находятся в коррупционном сговоре с сотрудниками налоговой инспекции. Все те предприниматели, которые объявятся и по собственной воле заявят, что они давали взятку работникам налоговой инспекции, будут полностью освобождены от уголовной ответственности", - заявил Топуридзе.

"Все хорошо помнят то недалекое прошлое, когда коррупция и взятки разрушили и позорили государство. И сегодня, когда наша страна становится сильнее, определенные люди пытаются вернуть ее обратно в то самое прошлое. Но вы этого не дождетесь. Любые коррупционные сделки будут изначально пресекаться", - подчеркнул Иосеб Топуридзе.

В свою очередь начальник доходной службы Министерства финансов Грузии Миндия Гадаев поблагодарил всех представителей правоохранительных структур Грузии за то, что они приняли участие в этой операции.

Гадаев также поблагодарил тех сотрудников Тбилисской налоговой инспекции, которые не участвовали в этом "коррупционном сговоре".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей