12 марта 2007, 22:33

Президент Нагорного Карабаха встретился с Бернаром Фасье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 марта в постоянном представительстве Нагорного Карабаха в Армении состоялась встреча президента НКР Аркадия Гукасяна с французским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Бернаром Фасье.

После встречи Бернар Фасье заявил, что вопрос о возвращении беженцев- самый важный и сложный. По мнению Фасье, нельзя начинать с этого, "потому что нет коммуникаций, электричества, канализации". "К возвращению беженцев необходимо основательно подготовиться. Необходимо обеспечить безопасность. Я знаю, что значит преждевременное возвращение беженцев без означенных мной условий", - добавил Б.Фасье.

По мнению президента НКР А.Гукасяна, возвращение беженцев должно рассматриваться в последнюю очередь, и на сегодняшний день этого вопроса на столе переговоров нет. "Мы обсудили более важные вопросы", - сказал президент НКР и добавил, что одним из главных вопросов стало участие НКР в переговорном процессе.

Гукасян также отметил, что господин Фасье имеет четкое понимание того, что без Нагорного Карабаха урегулирование проблем между Арменией и Азербайджаном невозможно. "К сожалению, не все зависит от сопредседателей. Естественно, что здесь очень важна позиция Азербайджана, который не желает вести переговоры с НКР. Но это препятствие, которое необходимо ликвидировать. Господин Фасье представил позицию сопредседателей, с которой мы не всегда бываем согласны", - заявил А. Гукасян. При этом президент подчеркнул, что чем дальше, тем чаще сопредседатели ощущают необходимость общаться с руководством НКР.

"Нынешний переговорный формат не отражает реалий", - заключил глава НКР.

От встречи Осканяна и Мамедьярова Гукасян многого не ожидает. Хотя он считает, что нужны и такие встречи, но важнее, по его мнению, встречи президентов. По мнению Гукасяна, Кочарян и Алиев до президентских выборов в Армении, если и встретятся, то вряд ли эта встреча будет поворотной.

Аркадий Гукасян затруднился назвать сроки урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией, но подчеркнул, что от "состояния ни войны, ни мира" более всего страдает Нагорный Карабах. "Но если проблема будут урегулирована за счет интересов НКР, нам такое решение, естественно,  не нужно. В любом случае, Азербайджан будет вынужден пойти на переговоры с НКР, если желает урегулирования конфликта", - заключил президент.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей