08 марта 2007, 18:58

В Москве начался пикет памяти Аслана Масхадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В эти минуты в центре Москвы начинается пикет памяти бывшего президента Чечни Аслана Масхадова и против войны в Чечне. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" с места событий сообщил по мобильному телефону один из участников акции, активист "Авангарда красной молодежи" Дмитрий Зыков.

Около пятнадцати сторонников мира собрались сейчас в Новопушкинском сквере столицы. По словам Зыкова, место проведения акции огорожено металлическими заграждениям, около которых несут службу 11 сотрудников милиции. Активисты вынуждены проходить к месту акции через металлоискательную рамку.

"Аслан Масхадов не террорист, а бывший президент Чеченской Республики", "Требуем переговоров с сепаратистами", "8 Марта - годовщина убийства президента Масхадова", - такие плакаты уже успели развернуть участники акции.

Пикет начался в 17:40 и продлится до 19 часов. Организаторами траурной акции в день двухлетия со дня убийства второго президента Чечни выступили Антивоенный клуб, Комитет антивоенных действий и группа "Обратная связь". Официально заявленной в уведомлении властям темой акции является "обращение внимания властей и общества на необходимость политического урегулирования конфликта в Чечне".

Акция санкционирована властями, но за несколько дней до ее начала в прессе появилась информация, что она может быть запрещена. "Есть чёткая формулировка темы пикета. Если пикетчики будут отклоняться от заявленной темы акции, то ими займутся правоохранительные органы", - заявила вчера корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы префектуры Центрального административного округа Москвы Анна Кулишевская. По словам представительницы городских властей, следить за соответствием лозунгов пикета "не задача префектуры", и она этим заниматься не будет.

Руководители префектуры пока не решили, противоречат ли лозунги в память Аслана Масхадова теме "политического урегулирования конфликта в Чечне", указанной в заявке. "Этот вопрос пока не рассматривался. Возможно, мы будем настаивать, чтобы плакаты с упоминанием Масхадова действительно убрали", - сообщил "Газете.Ru" представитель префектуры.

По словам координатора Антивоенного клуба Анны Каретниковой, в заявке, поданной в префектуру, Масхадов действительно не упоминается, и чиновники заявку заверили. "Но мы не считаем, что упоминание Масхадова противоречит теме пикета, указанной в заявке", - сообщила "Газете.Ru" Каретникова. По ее словам, организаторы не боятся, что плакаты с упоминанием Масхадова вызовут недовольство властей. На вопрос "Газеты.Ru", что будут делать пикетчики, если милиционеры потребуют убрать плакаты, связанные с Масхадовым, Каретникова сообщила: "Будем действовать по обстоятельствам".

Напомним: второй президент самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Аслан Масхадов был убит 8 марта 2005 года в результате военной спецоперации, проведенной спецназом Федеральной службы безопасности России в селении Толстой-Юрт Грозненского района Чечни.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей