06 марта 2007, 09:33

Людмила Саркисян: попытки оппозиции Армении объединиться провалились

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня можно констатировать, что все попытки объединения оппозиции потерпели провал. Об этом, подводя итоги первого предвыборного этапа - регистрации в ЦИК Армении политических сил в предверии парламентских выборов, заявила корреспонденту "Кавказского Узла" председатель социал-демократической партии "Гнчак" Людмила Саркисян.

По ее словам, партия "Гнчак", являясь одной из традиционных армянских партий, приложила все усилия для объединения оппозиционных сил, к сожалению безуспешно. Она отметила, что основная отвественность за раздробленность оппозиции лежит на крупных политических силах. "Оппозиция, решившая идти на выборы по одиночке, не смогла противостоять механизмам, созданным властью. Сознательно или несознательно, но оппозиция способствовала реализации сценария власти по ее раздроблению. Нельзя было поставить народ в такие условия, чтобы он не знал, кого ему выбирать". По словам Л.Саркисян, главной причиной того, что оппозиция Армении так и не объединилась, явились личные амбиции ее лидеров и предпочтение узкопартийных интересов общим.

Она не согласилась с заявлением представителей Народной партии Армении (НПА) о том, что они сделали все возможное для объединения оппозиции. По ее словам, НПА изначально диктовала неприемлемые для всех остальных оппозиционных сил условия, ибо требовала большинство мест в едином оппозиционном списке. Л.Саргсян заявила, что инициатива по объединению оппозиции в основном принадлежала партии "Наследие" и ее лидеру Раффи Ованнисяну, а также Национально-демократическому союзу и партии "Республика".

В свою очередь лидер партии "Наследие", экс-министр ИД Армении Раффи Ованнисян заявил корреспонденту "Кавказского Узла", что инициатива партии "Наследие" о создании блока оппозиционных сил не стала реальностью из-за ряда объективных и субъективных причин. Тем не менее, по его словам, оппозиция не разобщена, а сложившаяся ситуация позволит народу выяснить, которая из партий является истинно оппозиционной.

Член правления Армянского общенационального движения заявил корреспонденту "Кавказского Узла", что за раздробленностью оппозиции в предверии выборов стоит как власть, так и Россия, которой выгодно сохранение правящего в Армении авторитарного режима. По его словам, 60-70 процентов, а то и больше политических сил Армении фактически подконтрольны России и в настоящий момент это сыграло свою крайне отрицательную роль. Ибо эти политические силы, выполняя распоряжение России, приняли решение идти на выборы по одиночке:"Россия играет большую отрицательную роль как во внешней, так и во внутриполитической деятельности Армении, русские имеют серьезное воздействие на политическое поле Армении. Есть всего лишь несколько политических сил, конечно я не буду их называть, которые без сомнения являются сторонниками независимости Армении, они неподкупны и не сгибаются под какким-либо внешним воздействием. К сожалению, этих сил немного и это основная причина того, почему в Армении до сих пор не произошло смены власти",- заявил Арам Манукян.

Вместе с тем, он выразил надежду, что оппозиционные силы Армении будут тесно сотрудничать в вопросах обеспечения прозрачных и справедливых выборов.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей