12 января 2007, 15:03

Российских рыбаков, задержанных в Грузии, могут отпустить под залог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В посольстве РФ в Грузии выразили надежду, что российских моряков с задержанного у берегов Абхазии сейнера "Грот" уже сегодня отпустят под залог. Суд, который определит для моряков меру пресечения, пройдет в пятницу во второй половине дня, сообщил РИА "Новости" по телефону из Поти заведующий консульским отделом посольства РФ в Тбилиси Валерий Васильев.

"Материалы по этому делу только сейчас передали в суд города Поти. Надеемся, что под залог, который составляет 2000 лари ($1150) за человека, их отпустят уже сегодня", - сказал дипломат.

Васильев также сообщил, что связывался с хозяином судна - генеральным директором компании "Морская техническая Служба" Михаилом Шульга и тот ему сообщил, что необходимые деньги они нашли.

Комментируя обращение пограничной полиции Грузии в суд города Поти с иском о конфискации задержанных 10 января у побережья Абхазии российского рыболовецкого сейнера "Грот" и украинского рыболовецкого сейнера "Савор-2", Васильев назвал это "правом любого государства". "Но все равно это будет решать суд", - добавил дипломат.

Суд над российскими и украинскими моряками может состояться в субботу, 13 января, сообщил Васильев. Он сообщил, что в данный момент моряки находятся в следственном изоляторе города Поти.

Между тем консул Украины в Грузии Владимир Бондаренко подтвердил законность задержания грузинскими пограничникам украинского судна.

После встречи с членами экипажа украинского сейнера Бондаренко подтвердил агентству "Новости-Грузия", что судно нарушило государственную границу и его задержание произведено на законных основаниях.

В четверг капитанам и членам экипажа российского и украинского сейнеров, задержанных в абхазской акватории территориальных вод Грузии и в данное время находящихся в Поти, предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса Грузии - незаконное пересечение государственной границы, незаконный лов рыбы и нарушение правил судоходства.

Как заявил "Новости-Грузия" капитан украинского сейнера Сергей Месников, он не считает себя виновным, поскольку получил все документы от судовладельца и не знал, что нарушает государственную границу. Аналогичное заявление сделал капитан российского сейнера Валерий Рыбкин.

10 января на траверсе между Гагида и Очамчире грузинская береговая охрана задержала зарегистрированный в Новороссийске сейнер "Грот", на котором обнаружено шесть тонн незаконно добытой рыбы. Его экипаж состоит из 8 человек - граждан России.

Второй задержанный сейнер "Савор-2" зарегистрирован в Севастополе. Его экипаж 10 человек - граждан Украины.

Шесть тонн рыбы, незаконно выловленных в территориальных водах Грузии, изъяты.

По грузинскому законодательству, абхазский участок территориальных вод и абхазские порты закрыты для любого морского сообщения, кроме гуманитарного.

Оба задержанных сейнера отконвоированы в порт Поти.

В 2004-2006 годах на абхазском участке территориальных вод Грузии грузинские пограничники задержали 22 плавсредства. Взысканы штрафы в размере пяти миллионов лари.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей